Послы стран-членов “Большой семерки” заявили о несоответствии требований е-декларирования для антикоррупционеров международным обязательствам Украины и призвали местные власти отменить их.

Об этом говорится в заявлении послов G7 (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония), опубликованном в Twitter пресс-службой канадского председательства группы поддержки послов “Большой семерки”.

“Требования по е-декларированию для антикоррупционных активистов и международных членов наблюдательных советов государственных компаний не соответствуют международным обязательствам Украины и лучшим практикам, негативно влияют на международную помощь и препятствуют борьбе с коррупцией”, – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что группа стран G7 решительно поддерживает рекомендации Венецианской комиссии об отмене этих требований и ожидает законодательного урегулирования, что позволит выполнить эти рекомендации или отложить применение закона, до 1 апреля.

1

2

Фото: Скриншот

27 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 6172, который вводит обязательное е-декларирование для представителей общественных организаций-борцов с коррупцией и освобождает от обязанности отчитываться о доходах некоторых военнослужащих.
31 августа в Национальном агентстве по предотвращению коррупции (НАПК) на своем заседании одобрили заключение к законопроекту об отмене декларирования антикоррупционных общественных организаций.