В Министерстве иностранных дел Великобритании заявили о начале российской стороной дезинформационной кампании в связи с расследованием убийства экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Об этом в Twitter сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в ведомстве привели примеры вырезок из соответствующих материалов, публикуемых прокремлевскими и российскими СМИ. В МИД Великобритании также пояснили, что российские СМИ отреагировали на обвинения в убийстве Скрипаля с “отрицанием, созданием путаницы и угрозой”.

“Нервный агент прибыл из Швеции…Украина сделала это для России…Источником загрязнения стал исследовательский объект в Великобритании”, – публикует ведомство вырезки из таких материалов.

После этого в МИД Великобритании пояснили, что, вместо того, чтобы дать объяснение инциденту в Солсбери, РФ начала дезинформационную кампанию.

В то же время, убийство Скрипаля в российских СМИ назвали, в частности, “самоубийством”, “случайной передозировкой” и др.

На днях министр иностранных дел Украины Павел Климкин предупредил, что РФ начала проведение массированной дезинформационной кампании по отравлению Сергея Скрипаля, основанную на стратегии 4D: отрицание, искажение, дезориентация и запугивание.

В британском Солсбери 4 марта бывший полковник российской военной разведки ГРУ Сергей Скрипаль (66 лет) и его дочь Юлия (33 года) были найдены без сознания на скамейке возле торгового центра. Следствие предполагает, что нервно-паралитический яд, которым был отравлен Скрипаль, находился в багаже его дочери Юлии, с которым она прибыла в Солсбери из Москвы.
Советский химик Вил Мирзаянов сообщил, что яд, которым отравили экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь, мог быть произведен только в РФ. По его словам, отравляющие вещества под кодовым названием “Новичок” испытывались спецслужбами на полигонах в Шиханах, недалеко от Саратова (РФ), и в Нукусе (Узбекистан).
14 марта Правительство Великобритании заявило о высылке 23-х российских дипломатов из страны из-за скандала с отравлением бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля. Впоследствии в Кремле приняли решение о высылке из РФ британских дипломатов в ответ на аналогичные действия Лондона.
17 марта в МИД России был вызван посол Великобритании в Москве Лори Бристоу, которому передали ноту о высылке 23 британских дипломатов из страны.