Верховная Рада Украины поддержала законопроект “О стратегической экологической оценке”, направленный на адаптацию украинского законодательства к законодательству Евросоюза в части установления сферы применения и порядка осуществления такой экологической оценки.

За соответствующий проект закона № 6106 проголосовали 233 нардепа, сообщает корреспондент #Букв.

Законопроект является одним из требований Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Целью указанного документа является создание механизма стратегической экологической оценки для обеспечения охраны окружающей среды во время принятия решений при долгосрочном планировании.

“Целью законопроекта является установление сферы применения и порядка осуществления стратегической экологической оценки, механизма проведения трансграничных консультаций, информирования о принятом решении и мониторинга воздействия выполнения документа государственного планирования на окружающую среду”, – говорится в пояснительной записке к документу.

Рада1

Законопроект предусматривает внесение изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение охраны окружающей природной среды при планировании общественного развития и хозяйственной деятельности.

Основными задачами стратегической экологической оценки, которые должны поэтапно решаться в последующие годы, являются:

1) интеграция экологических целей и приоритетов в разработку документов государственного планирования;

2) согласование процедур по проведению СЭО согласно аналогичным процедурам государств ЕС на основе соответствующих межгосударственных соглашений, международных конвенций и тому подобное;

в) распространение практики СЭО на местные проекты и программы;

г) совершенствование механизмов реализации СЭО и контроля ее эффективности.

Оценка не распространяется на документы государственного планирования, касающиеся исключительно национальной обороны или чрезвычайных ситуаций, а также на программы экономического и социального развития АР Крым, областей, районов и городов на краткосрочный период.

Во время рассмотрения законопроекта ВР отклонила несколько поправок к документу. В частности, полномочия принимать меры для устранения негативных последствий для окружающей среды остались у заказчика документов госпланирования, а не у городских или областных администраций.

4 октября 2016 года Верховная Рада Украины приняла десять законопроектов об охране окружающей среды и экологии.
В июне прошлого года Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий совершенствование законодательства в сфере водоснабжения и водоотвода.