Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны опубликовал замечания к законопроекту № 8155, который предусматривает, что в здания, где работают Верховная Рада, Президент, Кабмин не допускаются лица с холодным или огнестрельным оружием, взрывчаткой и т. п.

Об этом говорится в тексте вывода комитета ВР.

Так, Главное научно-экспертное управление аппарата ВР высказало ряд замечаний и считает, что законопроект может быть принят за основу при условии учета этих замечаний и предложений.

В частности, в случае принятия законопроекта в предложенном виде его положения вступят в противоречие с Законом Украины “О статусе народного депутата Украины”, поскольку в тексте проекта отсутствует четкое предписание о проведении осмотра и проверки вещей народного депутата в случае посещения им соответствующих административных зданий.

Тем не менее члены комитета рекомендуют Верховной Раде Украины принять законопроект в первом чтении и в целом как закон.

19 марта в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона № 8155 о внесении изменений в Закон “О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц”.
Как рассказал спикер Парламента Андрей Парубий, изменения в закон позволят представителям Управления госохраны осматривать нардепов на предмет владения оружием или взрывчаткой.