Верховная Рада Украины поддержала законопроект, которым запрещается допуск в государственные учреждения людей с оружием.

За соответствующий документ № 8155 за основу и в целом проголосовали 263 народных избранника, сообщает корреспондент #Букв.

“Данный законопроект предусматривает, что в помещения Верховной Рады и другие госучреждения, в которых есть госохрана, запрещено внесение холодного, огнестрельного оружия, а также взрывных средств. Этот законопроект имеет уникальную особенность – его подписали все главы фракций Парламента”, – объявил спикер ВР Андрей Парубий, представляя законопроект.

“С целью усиления безопасности предлагается предусмотреть, что в здания, где работают Верховная Рада Украины, Президент Украины, Кабинет Министров Украины, а также здания, где работают другие органы государственной власти Украины, относительно которых осуществляется государственная охрана, не допускаются лица с холодным или огнестрельным оружием, а также лица с взрывчатыми веществами, средствами подрыва, боеприпасами всех видов и образцов, учебными или имитационными боеприпасами, легковоспламеняющимися жидкостями или горючими твердыми веществами, пиротехническими средствами, ядовитыми и сильнодействующими веществами”, – говорится в пояснительной записке к документу.

При этом субъектам, уполномоченным осуществлять меры по госохране, предоставляются полномочия, которые позволят обеспечивать указанный режим безопасности для органов госвласти.

Как подчеркивается в пояснительной записке, инициатива ужесточить правила допуска в госучреждения обусловлена и обнародованой правоохранительными органами информацией о подготовке терактов, в том числе в стенах ВР.

закон1

закон2

закон3

закон4

закон5

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

15 марта после допроса в СБУ народный депутат Надежда Савченко приехала в Верховную Раду, но ряд парламентариев ее вывели из здания. Спустя некторое время Савченко попыталась зайти в зал Парламента, но нардепы не пустили. Позже Савченко заявила, что в Парламенте она была с наградным оружием.
19 марта в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона № 8155 о внесении изменений в Закон “О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц”.
19 марта народный депутат от фракции “Блока Петра Порошенко” Игорь Кононенко заявил, что некоторые народные избранники приходят в Парламент с оружием.