Верховная Рада Украины сегодня, 20 марта, в первом чтении приняла проект кодекса по процедурам банкротства.

Об этом сообщается на сайте Парламента.

За проект проголосовали 233 народных депутата, “против” не проголосовал никто, воздержались – 8, не голосовали – 122 депутата.

Указано, что проектом Кодекса предлагается установить условия и порядок восстановления платежеспособности должника -юридического лица или признании его банкротом и применения ликвидационной процедуры с целью полного или частичного удовлетворения требований кредиторов, а также восстановления платежеспособности физического лица.

Кодекс состоит из двух книг: первая книга касается корпоративного банкротства, то есть процедуры банкротства юридических лиц, вторая – восстановления платежеспособности физического лица, в частности, признание физического лица банкротом в случае его неспособности выполнять свои имущественные обязательства.

8060

Проектом Кодекса в части внедрения механизмов восстановления платежеспособности физических лиц, предлагается создать отдельную систему регулирования специфических правоотношений, связанных с необходимостью решить проблему чрезмерной задолженности физического лица, которая будет действовать наряду с системой банкротства юридических лиц и предпринимателей.

Дела о банкротстве физического лица в соответствии с проектом должны рассматриваться хозяйственным судом по месту жительства физического лица, что позволит обеспечить удобное для граждан и профессиональное рассмотрение такой специфической категории дел.

Проектом предлагается внедрение двух типов процедур – судебных и досудебных, что даст больше возможностей для участников таких правоотношений выбрать лучшую форму урегулирования задолженности физического лица. Предусмотрены две судебные процедуры: реструктуризация долгов должника и удовлетворение требований кредиторов, что соответствует лучшей мировой практике регулирования указанных правоотношений. 

Участие арбитражного управляющего в деле о банкротстве является обязательным, помощь независимого профессионального лица в такой категории дел является чрезвычайно важной и существенно влияет на эффективность применяемых процедур.

Верховная Рада Украины поддержала законопроект, которым запрещается допуск в государственные учреждения людей с оружием.