Комитет по цифровым технологиям, культуре, средствам массовой информации и спорта британского парламента отправил главе Facebook Марку Цукербергу запрос на выступление перед комитетом.

Об этом сообщает ВВС.

Член британского парламента Дэмиан Коллинз, который возглавляет расследование, проводимое парламентским комитетом, в отношении российского вмешательства в демократические процессы, заявил, что он хотел бы получить показания Цукерберга.

“Я намерен обратиться к Марку Цукербергу с предложением явиться для дачи показаний перед парламентским комитетом в рамках нашего расследования”, – заявил Коллинс.

Теперь Коллинс подал запрос в письменной форме.

Агентство опубликовало фотокопию официального письма Цукербергу.

В письме отмечается, что после публикаций в газете The New York Times и The Guardian “пришло время услышать от главы Facebook, обладающего достаточными полномочиями” точную информацию об этом деле.

Ответы на поставленные вопросы парламентарии намерены получить до 26 марта, указано в обращении.

Главе соцсети предлагается рассказать членам специализированного комитета Палаты общин о том, как компании Cambridge Analytica удалось получить доступ к личным данным пользователей Facebook. 

В документе указывается, что комитет британского парламента неоднократно интересовался у Facebook политикой соцсети в отношении данных пользователей, и, в частности, не собирались ли данные без разрешения владельцев аккаунтов.

“В ваших официальных ответах этот риск постоянно преуменьшался, и вы вводили комитет в заблуждение”, — говорится в письме комитета Цукербергу.

 100498249 dcms

Акции Facebook в начале этой недели упали на 8% из-за обнародования информации, согласно которой компания Cambridge Analytica использовала данные более чем 50 млн пользователей соцсети без их согласия.

Как известно, социальная сеть Facebook проводит собственное расследование относительно связи своих сотрудников с посторонней компанией, которая завладела данными 50 миллионов пользователей. Руководство фирмы выяснило, что сотрудники Facebook Джозеф Канселлор (Joseph Chancellor) и Александр Коган (Aleksandr Kogan) являются создателями фирмы Global Science Research, которая предоставляла данные платформе Cambridge Analytica.  

Предполагается, что Cambridge Analytica применяла эту информацию в частности для политической рекламы в рамках кампании Дональда Трампа. В Facebook заявили, что в 2015 году профессор психологии Кембриджского университета Александр Коган с помощью приложения, созданного им на платформе соцсети, передал Cambridge Analytica массивный объем личных данных пользователей. Facebook утверждает, что заблокировала приложение и потребовала от Когана и британской компании удалить данные. Однако позднее стало известно, что не вся информация была полностью удалена.

Компания Facebook заблокировала работу в соцсети аналитической компании Cambridge Analytica, которая, как предполагается, оказывала помощь Дональду Трампу в ходе президентских выборов в США в 2016 году.