Внефракционный народный депутат Надежда Савченко заверила, что не намерена бежать из Украины, несмотря на угрозу уголовной ответственности в связи с предполагаемой подготовкой теракта в Парламенте.

Об этом она проинформировала в ходе брифинга в Парламенте. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Господи, я два года мечтала вернуться в Украину. Мне очень трудно каждый раз покидать Украину, даже если это ненадолго и это рабочие поездки в Европу. Я чувствую там не тот воздух, я чувствую там не тот дух. Мне нравится там культура, нравятся дороги, нравится уровень жизни, но мне хочется вернуться в Украину. Я никуда никогда не буду бежать из Украины”, – подчеркнула Савченко.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, планировала ли она теракт в Парламенте, Савченко ответила: “Я в Верховной Раде нахожусь уже два года. Если бы я что-то планировала, я бы это сделала. Я планировала показать власти то, что может быть… Это не теракт, это политическая провокация… Для меня было очень важно, чтобы они выставили себя в таких смешных красках, особенно перед европейскими политиками, особенно из-за того, что вчерашние герои сегодня становятся антигероями”.

В ходе брифинга нардеп заверила, что ничего не боится и ко всему готова. “Я готова ко всему. Если я была готова целый год, что меня могут убить, была готова пойти на войну, выдержала плен, тюрьму, – неужели вы думаете, что меня может что-либо в этом мире запугать? Я не боюсь”, – отметила Савченко.

15 марта Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что внефракционный депутат Надежда Савченко планировала проведение масштабного террористического акта с многочисленными жертвами в здании Парламента.
15 марта Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко внес в Верховную Раду три представления на народного депутата Надежду Савченко.
20 марта Надежда Савченко объявила, что в Администрации Президента неоднократно давали приказ на ее ликвидацию. Нардеп также утверждает, что информация о ее намерениях подорвать Парламент и представителей власти, не что иное, как организованная ею же “политическая провокация”.
Верховная Рада (ВР) Украины в четверг, 22 марта, рассмотрит представление Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) на задержание и арест народного депутата Надежды Савченко.