Львовский областной совет во вторник принял обращение к Президенту Украины, Спикеру Верховной Рады и Премьер-министру с призывом разорвать дипломатические отношения с Россией.

Об этом сообщается на сайте облсовета.

“Своими последними действиями Российская Федерация продолжает демонстративно пренебрегать территориальной целостностью Украины, международными договорами и принципами цивилизованного общества. Проведение выборов в аннексированном Крыму, постоянные провокации на украинской территории, диверсии против граждан в странах Европы обусловливают необходимость более решительных шагов для укрепления безопасности Украины”, – говорится в сообщении.

По мнению депутатов, дипломатические отношения со страной, которая является оккупантом украинской территории, недопустимы.

“Россия пренебрегла шансами, которые ей давало мировое сообщество, отказалась прекратить агрессию против Украины. В такой ситуации у нашего государства остается единственный выход – последовательными и решительными действиями укреплять свою обороноспособность, составляющей которой является безопасность Украины и ее граждан от возможных диверсий и терактов”, – говорится в тексте обращения.

Также облсовет выступил за введение визового режима для граждан Российской Федерации.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что на президентских выборах в России не было настоящего выбора, и отметила давление на критиков властей.
В аннексированном Севастополе всем проголосовавшим на выборах президента России выдавали памятные медали.
Накануне сообщалось, что Украина направила Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу, главе Совбеза ООН Карелу ван Остерому и делегациям стран-членов Организации официальные письма о проведении Россией президентских выборов в оккупированном Крыму, что нарушает Устав ООН.
16 марта Служба безопасности Украины призвала украинских граждан, проживающих во временно оккупированном Крыму, не участвовать в незаконных выборах президента РФ на территории полуострова, а также предупредила об уголовной ответственности за организацию данных выборов.
23 февраля Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста МИД РФ в связи проведением выборов президента России на территории незаконно аннексированного Крыма.