Прокуратура Автономной Республики Крым объявила о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины “главе” незаконно созданной на временно оккупированной территории полуострова “избирательной комиссии”.

Об этом проинформировали в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

В частности, его подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 (Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС не признал результаты президентских выборов в оккупированном Крыму

Так, было установлено, что гражданин Украины, будучи с 2010 года председателем избирательной комиссии Крыма, согласился возглавить “комиссию АР Крым ” по проведению “общекрымского референдума”, обеспечил его подготовку и проведение, подготовил и составил итоговый протокол, в котором отмечалось о якобы поддержке жителями полуострова решения о вхождении Крыма в состав России.

“Таким образом, он обеспечил проведение нелегитимного референдума по отсоединению полуострова от Украины и, как следствие, присоединению его к Российской Федерации. Кроме этого, гражданином Украины обеспечена подготовка и проведение на территории АР Крым и Севастополя незаконных выборов в органы местного самоуправления и законодательные органы в 2014 году, а также выборов в Госдуму РФ в 2016 году. Продолжая свою преступную деятельность, лицо, находясь на так называемой должности председателя незаконно созданной “избирательной комиссии Республики Крым” обеспечило подготовку и проведение на временно оккупированной территории полуострова Крым незаконных выборов президента РФ, состоявшихся 18 марта 2018 года”, – отмечается в сообщении.

В прокуратуре подчеркнули, что следствием собрано достаточно доказательств для сообщения указанному лицу о подозрении в совершении преступлений против основ нацбезопасности Украины.

За совершение этих преступлений Уголовным кодексом Украины предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Согласно данным на сайте “избирательной комиссии Республики Крым”, ее председателем является Михаил Малышев.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что на президентских выборах в России не было настоящего выбора, и отметила давление на критиков властей.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин передал коллегам из стран ЕС список из 140 человек, задействованных в организации и проведении незаконных выборов президента РФ в аннексированном Крыму.
19 марта глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев заявил, что явка крымских татар на выборы президента России не превысила 10 %.
Президент Петр Порошенко в своем видеообращении по поводу нелегитимных выборов российского президента в Крыму заявил, что избирательный процесс на аннексированном полуострове является очередным грубым нарушением Россией международного права.