Национальный банк Украины утвердил правила округления в чеке сумм наличных расчетов в связи с отказом от выпуска в оборот монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек.

Об этом проинформировали в пресс-службе НБУ.

“Национальный банк Украины с 1 июля 2018 года прекращает дополнительный выпуск в наличное обращение монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек (далее – монеты мелких номиналов). В то же время НБУ не будет изымать из обращения монеты мелких номиналов. Они и в дальнейшем будут находиться в обращении и использоваться как средство платежа (денежная единица Украины – гривна и в дальнейшем будет равна 100 копейкам). Вместе с тем с 1 июля 2018 года дополнительно наличное обращение не будет пополняться указанными номиналами монет”, – отмечается в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, такие нормы предусмотрены постановлением правления Нацбанка от 15 марта 2018 года “Об оптимизации обращения монет мелких номиналов”.

Таким образом, с 1 июля 2018 года в случае отсутствия монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек предприятия торговли и сферы услуг будут осуществлять закругления в чеке сумм расчетов наличными и общих сумм расчетов в акте о выдаче средств или ином документе по следующим правилам:

– сумма, что заканчивается цифрами 1 – 4 (от 1 до 4 копеек), будет округляться в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;

– сумма, что заканчивается цифрами 5 – 9 (от 5 до 9 копеек), будет округляться в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.

НБУ

Инфографика: Нацбанк Украины

В НБУ рассчитывают, что правила округления будут применяться “справедливо и прозрачно для обеих сторон расчетов”. “При наличии у покупателя монет мелких номиналов он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю сдачу этими номиналами. При этом закругления не будет осуществляться при безналичных расчетах”, – подчеркивается в сообщении.

Предприятия торговли и сферы услуг, применяющие регистраторы расчетных операций, при проведении наличных расчетов должны указывать в чеках общие суммы до закругления и после него. Закругления не является скидкой или надбавкой, рекламой или стимулированием продажи товаров (работ, услуг) в значении этих терминов, определенных законодательством Украины.

В то же время банки Украины обязаны обеспечить: прием без каких-либо ограничений от клиентов монет мелких номиналов для зачисления на счета, вклады, аккредитивы, для переводов, а также для обмена на монеты и банкноты других номиналов; выдачу клиентам монет мелких номиналов при наличии их в остатке операционной кассы. “Монеты мелких номиналов будут находиться в обороте до принятия правлением Национального банка Украины отдельного решения об их изъятии”, – уточнили в пресс-службе.

НБУ1

НБУ

15 марта глава Национального банка Яков Смолий рассказал, что закругление суммы покупки в чеке за наличные с прекращением чеканки монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек не будет иметь никакого влияния на инфляцию.
14 марта стало известно, что Национальный банк Украины (НБУ) прекратит чеканку монет мелких номиналов: 1, 2, 5 и 25 копеек.