Высланные из Великобритании российские дипломаты вместе с семьями сегодня покинули Лондон и вылетели в Россию.

Об этом сообщает ВВС.

Так, они покинули на дипломатических автомобилях территорию посольства РФ в Лондоне и направились в аэропорт “Станстед”, где сели на самолет до Москвы.

23 российских дипломата были высланы из страны из-за скандала с отравлением бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Россия в ответ также высылает 23 британских дипломата и закрывает отделения Британского совета.

По данным посольства РФ в Лондоне, территорию Великобритании покинули около 80 человек, включая офицеров российской разведки и их семьи. Их провожала небольшая группа сотрудников российского посольства.

дипломаты1

дипломаты2

 дипломаты5

Фото: Reuters

“Сегодня мы прощаемся с нашими коллегами, отправляющимися домой после враждебного шага правительства Великобритании, и желаем им всего наилучшего в карьере”, – написал в Twitter посол России в Великобритании Александр Яковенко.

посол1

Как сообщает издание “Медуза”, дипломаты отправились в Москву на самолете Ил-96 с бортовым номером RA-96023. Указанный лайнер фигурирует в материалах дела о контрабанде кокаина из Аргентины в РФ.

Как сообщает российское агентство ТАСС, самолет с высланными из Великобритании дипломатами и членами их семей уже приземлился в московском аэропорту “Внуково”. Предполагается, что они будут трудоустроены в министерстве иностранных дел РФ и министерстве обороны.

дипломаты4

Фото: Alexander Yakovenko / Twitter

дипломаты3

Фото: ВВС

Тем временем российский МИД пригласил на встречу 21 марта послов всех зарубежных стран для обсуждения дела Скрипаля.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя МИД РФ Марию Захарову.

“21 марта в МИД России приглашены все аккредитованные в России послы зарубежных государств на встречу с руководством и экспертами департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями. Основная тема встречи – ситуация вокруг заявлений Великобритании о применении на ее территории отравляющих веществ. Планируется довести российскую точку зрения до официальных представителей зарубежных государств, ответить на возможные вопросы, а также озвучить вопросы, имеющиеся у российской стороны”, – заявила она.

В британском Солсбери 4 марта бывший полковник российской военной разведки ГРУ Сергей Скрипаль (66 лет) и его дочь Юлия (33 года) были найдены без сознания на скамейке возле торгового центра. Следствие предполагает, что нервно-паралитический яд, которым был отравлен Скрипаль, находился в багаже его дочери Юлии, с которым она прибыла в Солсбери из Москвы.
Советский химик Вил Мирзаянов сообщил, что яд, которым отравили экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь, мог быть произведен только в РФ. По его словам, отравляющие вещества под кодовым названием “Новичок” испытывались спецслужбами на полигонах в Шиханах, недалеко от Саратова (РФ), и в Нукусе (Узбекистан).
14 марта Правительство Великобритании заявило о высылке 23-х российских дипломатов из страны из-за скандала с отравлением бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля. Впоследствии в Кремле приняли решение о высылке из РФ британских дипломатов в ответ на аналогичные действия Лондона.
17 марта в МИД России был вызван посол Великобритании в Москве Лори Бристоу, которому передали ноту о высылке 23 британских дипломатов из страны.
18 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что у России нет таких отравляющих средств, которые были применены при резонансном отравлении в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.