Украина стремится в ближайшие 10 лет стать членом НАТО.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко в интервью изданию Hamburger Abendblatt, которое входит в немецкий медиаконцерн Funke Media Group, информирует пресс-служба Главы государства.

“Мы с особой настойчивостью работаем над членством в НАТО. Наша цель – в следующие десять лет стать членом Альянса… Вместе с Украиной Североатлантический альянс станет сильнее и эффективнее, чем сегодня”, – подчеркнул Президент.

Он отметил, что “государства НАТО могли бы поучиться у Украины, как противостоять России”.

Президент также рассказал о дальнейших планах на пути присоединения к Альянсу.

“Нам нужен теперь план действий для получения полного членства в НАТО. Мы стремимся получить этот план действий до конца 2019 года. Украина стремится как можно скорее выполнить все критерии для членства в НАТО и ЕС”, – заявил Порошенко.

По его словам, Украина тратит до 6 % ВВП на оборону. “Это в четыре раза больше, чем некоторые партнеры НАТО”, – добавил Президент.

Он также сообщил о росте уровня поддержки вступления в Альянс среди украинцев.

“В 2013 году только 16 % украинцев поддерживали идею членства в НАТО. На сегодняшний день это – 59 %. Это – невероятный результат после 70 лет коммунистического режима”, – подчеркнул Порошенко.

“Для системы глобальной безопасности не существует альтернативы сильному НАТО”, – подытожил Президент.

Президент Петр Порошенко дал поручение подготовить проект поправок в Конституцию Украины, которые закрепят стремление нашей страны к членству в НАТО и Европейском союзе.
Петр Порошенко принял решение отправить генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу письмо относительно членства Украины в Альянсе.
В марте в НАТО предоставили Украине статус страны-аспиранта, признав стремление нашей страны получить полноценное членство в Альянсе. Впоследствии Петр Порошенко выразил благодарность НАТО за твердую поддержку Украины и отметил, что следующей амбициозной целью нашей страны является План действий по членству в Альянсе.
6 января Президент Украины Петр Порошенко пояснил, что членство в Европейском Союзе и вступление в НАТО остаются стратегической целью Украины, но это перспектива не 2018 года.