Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что считает уместным сравнение чемпионата мира по футболу, который должен состояться в России в 2018 году, с Олимпиадой 1936 года в нацистской Германии.

Такое заявление он сделал во время выступления в британском парламенте, информирует ВВС.

В частности, Джонсон согласился с утверждением депутата-лейбориста Иена Остина о том, что президент РФ Владимир Путин использует чемпионат мира по футболу как “пиар-ход”, точно так же, как Адольф Гитлер использовал Олимпиаду в Германии.

По словам главы британского МИД, Путин с помощью чемпионата хочет “навести глянец на жестокий и коррумпированный режим” в РФ.

“Я думаю, что ваша характеристика того, что произойдет в Москве, чемпионат мира…. да, я думаю, что сравнение с 1936 годом, безусловно, верное. Это вызывающая тошноту перспектива думать, что Путин использует это спортивное событие для того, чтобы прославиться”, – отметил Джонсон.

Он добавил, что должен срочно обсудить с российской стороной безопасность болельщиков, которые поедут на футбольный турнир.

При этом Джонсон не согласился с предложением не посылать английскую сборную на чемпионат мира.

“В целом было бы несправедливо наказывать их (болельщиков сборной, – ред.) или саму команду, которая готовилась в течение очень долгого времени, для игроков которой это – дело жизни”, – заявил он.

В МИД РФ уже отреагировали на слова Джонсона, расценив их как недостойные и непрофессиональные. Соответствующий комментарий обнародовала в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. “Любые подобные параллели и сравнения нашей страны, отдавшей миллионы жизней в борьбе с нацизмом, воевавшей с врагом на своей территории, а затем и освобождавшей Европу, неприемлемы в принципе и не достойны главы дипломатического ведомства европейского государства”, – написала Захарова.

Захарова

В британском Солсбери 4 марта бывший полковник российской военной разведки ГРУ Сергей Скрипаль (66 лет) и его дочь Юлия (33 года) были найдены без сознания на скамейке возле торгового центра. Следствие предполагает, что нервно-паралитический яд, которым был отравлен Скрипаль, находился в багаже его дочери Юлии, с которым она прибыла в Солсбери из Москвы.
Советский химик Вил Мирзаянов сообщил, что яд, которым отравили экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь, мог быть произведен только в РФ. По его словам, отравляющие вещества под кодовым названием “Новичок” испытывались спецслужбами на полигонах в Шиханах, недалеко от Саратова (РФ), и в Нукусе (Узбекистан).
14 марта Правительство Великобритании заявило о высылке 23-х российских дипломатов из страны из-за скандала с отравлением бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля. Впоследствии в Кремле приняли решение о высылке из РФ британских дипломатов в ответ на аналогичные действия Лондона.
17 марта в МИД России был вызван посол Великобритании в Москве Лори Бристоу, которому передали ноту о высылке 23 британских дипломатов из страны.
18 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что у России нет таких отравляющих средств, которые были применены при резонансном отравлении в Великобритании бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.