В Конгрессе США заключили соглашение по бюджету страны на 2018 финансовый год, в рамках которого Украине предлагается выделить 200 млн долларов в качестве военной помощи.

Об этом стало известно из соответствующего соглашения.

Согласно документу, средства могут быть выделены на летальное оружие оборонительного характера, обучение военных, логистику, поддержку в области разведки и замену оружия, ранее предоставленного американской стороной.

Кроме того, в бюджете выделяются средства на продвижение прав человека в КНДР (8 млн долларов) и строительство стены на границе с Мексикой (1,6 млрд долларов).

Данный документ накануне в Конгрессе согласовали лидеры демократов и республиканцев, сообщает The New York Times.

Принять бюджет обе палаты Конгресса должны 23 марта, – в противном случае правительство США останется без финансирования. Кроме того, соответствующий документ должен подписать президент США Дональд Трамп.

23 декабря стало известно, что американская сторона предоставит коллегам из Украины “усиленные оборонительные возможности”.
21 декабря Государственный департамент США подтвердил, что одобрил экспортную лицензию для Украины на покупку некоторого легкого вооружения и стрелкового оружия у американских производителей.
21 декабря американские СМИ со ссылкой на источники заявили, что Госдепартамент США одобрил решение об утверждении поставок в Украину партии стрелкового оружия, в частности, снайперских систем, на сумму свыше $40 млн.