Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что сотрудники Управления государственной охраны имеют полномочия не пускать в помещения Парламента народных депутатов, которые отказываются от сканирования своих вещей.

Об этом он заявил во время брифинга в четверг, 22 марта, проинформировали в пресс-службе ВРУ.

“Охрана может не пустить, и охрана не будет пускать. Она не может задержать, она не может арестовать, но она может не пустить человека, который отказывается через сканер провести свои личные вещи”, – отметил Парубий.

Спикер ВР также сообщил, что сразу же после принятия Радой изменений в закон о госохране (запрещающих лицам с оружием заходить в госучреждения) он дал поручение установить специальные устройства для сканирования вещей посетителей Парламента.

По словам Парубия, для того, чтобы народные избранники не чувствовали унижения от досмотра вещей и одежды на наличие опасных предметов на входе в Раду, он дал поручение найти сканеры.

“Чтобы не было элемента проверки, а был элемент сканирования”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко подписал закон о недопуске в госучреждения людей с оружием

Спикер ВР напомнил, что сегодня был первый день действия новых правил. Он выразил уверенность, что “день-два-три – и адаптируются все, и все будут одинаковы и равны перед законом”, и инцидентов по проверкам не будет. 

“И эта система, этот закон будут функционировать так, как функционируют в каждом аэропорту Украины”, – заявил Парубий. Парубий добавил, что в будущем Парламенту необходимо будет вносить изменения в бюджет для того, чтобы закупить сканеры и новое оборудование для шлагбаумов, с помощью которого можно будет мгновенно остановить автомобиль, который может представлять угрозу для Верховной Рады. На сегодняшний день для оборудования входов в Раду сканерами не было потрачено никаких средств.

Спикер Парламента выразил мнение, что инциденты, связанные с отказом отдельных нардепов предоставить свои вещи на проверку, прекратятся после непродолжительного периода их адаптации к новой процедуре.

Сегодня народный депутат Владимир Парасюк был крайне недоволен и резко отреагировал на законное требование сотрудников охраны Верховной Рады показать содержимое его сумки.
20 марта Верховная Рада Украины поддержала законопроект, которым запрещается допуск в государственные учреждения людей с оружием.
19 марта в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона № 8155 о внесении изменений в Закон “О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц”.
15 марта после допроса в СБУ народный депутат Надежда Савченко приехала в Верховную Раду, но ряд парламентариев ее вывели из здания. Спустя некторое время Савченко попыталась зайти в зал Парламента, но нардепы не пустили. Позже Савченко заявила, что в Парламенте она была с наградным оружием.