Силы и средства противовоздушной обороны Украины были приведены в боевую готовность в ответ на провокацию России на границе.

Об этом проинформировали в пресс-службе командования Воздушных сил ВСУ в Facebook.

Так, сегодня Воздушные силы Украины второй раз за месяц зафиксировали провокационные действия со стороны воздушно-космических сил России вдоль восточной и южной воздушной границы Украины. В частности, была замечена истребительная и бомбардировочная авиация России.

“Истребительная и бомбардировочная авиация страны-агрессора осуществляла вылеты с аэродромов Шайковка, Крымск и Бельбек с максимальным приближением к государственной границе Украины, линии разграничения между материковой частью Украины и АР Крым, а также с приближением до 40 километров к береговой линии со стороны Черного моря с дальнейшим полетом вдоль побережья Румынии, Республики Болгария и Республики Турция. Кроме того, группа дальних стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22 с полным боекомплектом, в сопровождении пары истребителей Су-30 РФ осуществили полет в воздушном пространстве АР Крым, Азовского и Черного морей с отработкой определенных условных задач по нанесению ударов”, – отмечается в сообщении.

карта

Карта: Командование Воздушных сил ВСУ / Facebook

Также подчеркивается, что такие действия авиации РФ вызваны, прежде всего, реакцией на проведение очередного этапа командно-штабных тренировок в Воздушных силах ВСУ и с целью условной отработки блокады пролива Босфор. “Обнаружив угрозу со стороны страны-агрессора, все определенные силы и средства противовоздушной обороны были приведены в боевую готовность, чтобы дать отпор в случае применения авиации воздушно-космических сил Российской Федерации”, – говорится в сообщении.

ВСУ1

ВСУ

Ранее в штабе АТО сообщили, что на территории Луганской и Донецкой областей боевики могут устроить вооруженные провокации.
РФ проводит военные учения на территории аннексированного Крыма.