В Киеве на Аллее Героев Небесной Сотни обустроят пешеходную зону: соответствующее решение приняли сегодня депутаты Киевского городского совета.

Об этом проинформировали в пресс-службе Киевсовета.

“Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты предоставили земельные участки Национальному мемориальному комплексу Героев Небесной Сотни-музею Революции Достоинства для обустройства и эксплуатации пешеходной зоны, благоустройства и озеленения территории”, – отмечается в сообщении.

Благоустройство будут осуществлять на земельных участках площадями 0,59 гектара; 0,53 гектара; 0,22 гектара от Майдана Незалежности до Аллеи Героев Небесной Сотни, 3-5 в Печерском и Шевченковском районах Киева. Там, в частности, и обустроят пешеходную зону.

“Сегодня Майдан Незалежности для каждого украинца, без преувеличения, сакральное место. Это не просто центр столицы, это – символ свободы. Ранее мы уже предоставили земельный участок Музею Революции Достоинства площадью более гектара на аллее Героев Небесной Сотни. Там предполагается строительство, эксплуатация и обслуживание мемориально-музейного комплекса. Сегодня же утвердили проект землеустройства земельных участков для обустройства пешеходной зоны, благоустройства и озеленения территории мемориала. Это должно напоминать о той цене, которую заплатили украинцы за возможность изменить страну”, – отметил заместитель городского головы – секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Указанные земельные участки расположены в пределах исторического центра города и относятся к землям историко-культурного назначения.

14 сентября прошлого года Киевский городской совет поддержал решение о выделении земельного участка в центре столицы под строительство музея Революции Достоинства.
В рамках международного открытого архитектурного конкурса в номинации “Мемориал Героев Небесной Сотни” победу одержал проект, созданный специалистами из Львова.