В четверг, 22 марта, Палата представителей Конгресса США одобрила закон о бюджетных ассигнованиях на 2018 год, согласно которому Украине будет оказана помощь на сумму 620,7 млн долларов.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в США на странице в Facebook.

“Палата представителей Конгресса США одобрила консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2018 год”, – говорится в сообщении.

Как сообщили в посольстве, в Конгрессе США представлен согласованный Сенатом и Палатой представителей проект консолидированного закона о бюджетных ассигнованиях на 2018 финансовый год, в котором общий объем помощи Украине определен в объеме $620,700 млн, что превышает соответствующую прошлогоднюю смету.

США

Так, согласно законопроекту, Пентагону выделяется $200 млн для предоставления военно-технической помощи Украине, что на $50 млн больше ассигнования 2017 года.

Данные средства будут направлены на финансирование конкретных проектов американской поддержки Вооруженным силам Украины, в частности таких, как подготовка военнослужащих, предоставление военной техники и снаряжения, летального оружия оборонительного характера, другого оснащения и услуг военного назначения, логистическое обеспечение.

Перечень видов помощи включает также разведывательную поддержку вооруженных сил и сил безопасности Украины.

Смета помощи Украине по линии Государственного департамента США и причастных агентств определен в сумме $420,700 млн, что на $10 млн превышает соответствующие расходы 2017 года.

Увеличенное финансирование направлено на усиление поддержки Украины в сфере безопасности по программе “Международное военное финансирование”.

Перед вступлением в силу консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2018 год должен быть одобрен Сенатом и Палатой представителей и подписан президентом США.

США1

23 декабря стало известно, что американская сторона предоставит коллегам из Украины “усиленные оборонительные возможности”.
21 декабря Государственный департамент США подтвердил, что одобрил экспортную лицензию для Украины на покупку некоторого легкого вооружения и стрелкового оружия у американских производителей.
21 декабря американские СМИ со ссылкой на источники заявили, что Госдепартамент США одобрил решение об утверждении поставок в Украину партии стрелкового оружия, в частности, снайперских систем, на сумму свыше $40 млн.