Злоумышленники от имени Государственной фискальной службы (ГФС) рассылают письма на электронные почты с вредоносным программным обеспечением.

Об этом сообщила пресс-служба ГФС.

“21 марта зафиксировано значительное количество спам-рассылок писем, распространяемых через электронную почту в сети Интернет. Письма содержат вредоносное программное обеспечение и отправляются якобы от имени Государственной фискальной службы Украины”, – заявляют в ведомстве.

В ДФС подчеркнули, что отправка сообщений происходит по электронным ящикам, которые не имеют никакого отношения к Государственной фискальной службы.

Пример спам-сообщения: “Официальное письмо-обращение руководителю предприятия. В течение января-ноября 2016 подразделениями контроля за проведением расчетных операций выявлены нарушения налогового законодательства, доводим до вашего сведения, что это является основанием выдвижения подозрения в совершении административного правонарушения по ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей). Просим вас ознакомиться с письмом исполнительной службы и сообщить об этом руководителю предприятия”.

К уведомлению прилагается файл, содержащий вредоносное ПО.

“Обращаемся к налогоплательщикам с просьбой внимательно читать адрес отправителя письма и проверять его достоверность”, – предостерегли в ведомстве.

21 февраля хакеры взломали аккаунт компании Tesla на облачной платформе Amazon для майнинга криптовалют.
14 февраля главы силовых ведомств США предупредили американцев, что им не стоит покупать мобильные устройства китайских компаний Huawei и ZTE.