Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, на которой обсуждалась ситуация на Донбассе и перспективы развертывания миротворческой миссии ООН.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Президент Украины Петр Порошенко принял министра по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана”, – говорится в сообщении.

Порошенко выразил благодарность за неизменную поддержку Францией территориальной целостности и суверенитета Украины, а также четкую позицию относительно непризнания выборов президента России на территории украинского Крыма.

“Президент Порошенко и министр Ле Дриан обсудили ситуацию на Донбассе, в частности, перспективы развертывания миротворческой миссии ООН, которая бы охватывала всю оккупированную территорию, включая украинско-российский участок границы”, – отмечено в сообщении.

Порошенко

Порошенко1

Фото: Пресс-служба Главы государства

Стороны поддержали важность выполнения безопасности условий Минских договоренностей и большое значение продолжения работы в “нормандском формате”. Собеседники также поддержали необходимость продолжения режима санкций против России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Особое внимание было уделено вопросам двустороннего сотрудничества, реализации проектов в сфере военно-технического и экономического сотрудничества при финансовой поддержке Франции.

“Важное внимание также было уделено продолжению курса реформ в Украине при поддержке со стороны ЕС, в том числе Франции. Глава государства возобновил приглашение президенту Французской Республики посетить Украину в ближайшее время”, – отметили в пресс-службе Главы государства.

Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным заявил о поддержке территориальной целосности Украины.