Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о планах провести деноминацию национальной валюты – боливара.

Об этом сообщает Globovision.

“Я принял решение подписать, объявить и активировать с 4 июня необходимую для венесуэльской экономики валютную деноминацию. Я решил убрать три нуля с нынешних денег, заменить находящиеся в обороте купюры и ввести в обращение новые, чтобы гарантировать людям Венесуэлы их коммерческую и экономическую деятельность”, – заявил Мадуро.

В обороте, в частности, появятся монеты номиналом 0,5 и 1 боливар и купюры номиналом 2, 5, 10, 50, 100, 200 и 500 боливаров.

По данным Bloomberg, сейчас $1 можно обменять на 43 925 боливаров.

13 марта сообщалось, что в период с февраля 2017 года по февраль 2018 года уровень инфляции в Венесуэле составил 6147 %.
7 января в Венесуэле сотрудники Национальной гвардии и полицейские стали охранятьвходы в супермаркеты, пропуская внутрь только ограниченное количество покупателей.
17 ноября Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA) признала дефолт Венесуэлы по государственному долгу и облигациям, выпущенным нефтяной госкомпанией PDVSA.
4 ноября агентство Fitch понизило суверенный рейтинг Венесуэлы до “С” и предупредило о высокой вероятности невыполнения Каракасом обязательств по выплате долгов.