Сегодня, 23 марта, Шевченковский райсуд Киева будет избирать меру пресечения для народного депутата Надежды Савченко.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Судебное заседание запланировано ориентировочно на 09:00, но так как ходатайство поступило в канцелярию суда совсем недавно, скорее всего, начало разбирательства будет отложено.

Возле здания суда собрались сторонники народного депутата, также присутствуют силовики. Кроме того, в Шевченсковский суд пришли мама и сестра Савченко.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины будет просить суд избрать для народного депутата Надежды Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

sud

ОБНОВЛЕНО в 09:55

По словам пресс-секретаря нардепа Татьяны Проторченко, Шевченковский районный суд Киева в пятницу в 10:30 начнет избирать меру пресечения Надежде Савченко.

prot

Стоит отметить, что Савченко грозит от 10 до 15 лет тюрьмы либо пожизненное заключение.

22 марта народные депутаты поддержали все представления Генерального прокурора Юрия Луценко относительно Надежды Савченко – о снятии неприкосновенности, задержании и аресте.
Впоследствии Надежде Савченко на выходе из здания Верховной Рады зачитали обвинение и вручили памятку задержанного.
Генеральный прокурор Юрий Луценко с трибуны Парламента заявил, что народный депутат Надежда Савченко и глава Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимир Рубан, планируя теракты, координировались неким “кукловодом”.
Юрий Луценко уже подписал и объявил подозрение Надежде Савченко в присутствии ее адвоката.
По данным ГПУ, Надежда Савченко и глава Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимир Рубан планировали нападение на кортеж Президента Украины с использованием крупнокалиберной снайперской винтовки, которая производится исключительно на территории террористической “ДНР”. Также стало известно, что российские военные причастны к передаче оружия, при помощи которого народный депутат Надежда Савченко планировала совершить теракты в Киеве, в частности, расстрел здания Верховной Рады.