Депутаты парламента Каталонии провалили голосование относительно избрания нового главы правительства.

Об этом сообщает Reuters.

Так, кандидат от партии Junts per Catalunya Жорди Туруль не смог заручиться большинством голосов. В частности, из 69 минимально необходимых он получил лишь 64 голоса.

В онлайн-издании пояснили, что Турулю для избрания новым главой Каталонии не хватило четырех голосов.

Тем не менее, Туруля могут выбрать новым главой правительства Каталонии во втором туре, который пройдет через два дня.

Также сообщается, что Верховный суд Испании в ближайшее объявить об аресте Туруля, что помешает ему присутствовать на голосовании в субботу. В том случае, в течение ближайших двух месяцев нового главу правительства Каталонии не изберут, то будут назначены новые выборы.

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании. Сенат Испании в тот же день проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.
21 декабря стало известно, что, согласно экзит-поллам, на досрочных выборах в парламент Каталонии победит партия Ciudadanos (“Граждане”), которой достанется от 34 до 37 мест.
28 января Конституционный суд Испании постановил, что экс-лидер Каталонии Карлес Пучдемон сможет вступить на пост главы правительства автономии лишь в том случае, если будет присутствовать в региональном парламенте лично.
3 марта экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон сказал, что планирует возглавить правительство региона в изгнании.
6 марта спикер парламента Каталонии Роже Торрент предложил в качестве кандидата на пост главы администрации региона Жорди Санчеса, находящегося в тюрьме.
11 марта в Каталонии отложили на неопределенный срок заседание парламента, на котором должны были привести к присяге нового президента женералитата региона.