В Лондоне врачи одной из офтальмологических клиник с помощью новой методики смогли восстановить зрение двум пожилым пациентам.

Об этом сообщает Science Daily.

Зрение восстановили двум пожилым пациентам с макулярной дегенерацией – нарушением функционирования сетчатки, которое проявляется в возрасте стартше 60-ти лет. Данное нарушение, в частности, вызывает “размытость” и отдельные слепые пятна.

Так, ученые вырастили единичные эмбрионические стволовые клетки на участке ткани в 4-6 миллиметров. После этого клетки помещаются в тонкую трубку и вводятся через небольшой разрез в определенный участок глаза.

“За несколько месяцев до операции мое зрение было действительно ужасным, я ничего не видел правым глазом. То, что они сделали, — это замечательно, и мне повезло, что мне вернули зрение”, – признался один из участников эксперимента, 86-летний Дуглас Уотерс.

По итогам 12-месячного клинического наблюдения за пациентами были зафиксированы значительные улучшения. В то же время трансплантированные клетки “не оказались идеальной заменой”, в связи с чем врачи фиксировали небольшие признаки отторжения. Однако оба пациента “оставались относительно здоровыми”.

1 марта международная группа исследователей создала генетически модифицированные клетки иммунной системы, которые способны убивать раковые клетки в опухолях головного мозга.
1 марта группа ученых из Аризонского университета (США) в ходе исследований задокументировала важный этап в каталитическом цикле теломеразы – “фермента бессмертия”.