Народный депутат Надежда Савченко во время заседания в Шевченковском райсуде Киева заявила, что никогда не перевозила оружие из оккупированного Донбасса на подконтрольную Киеву территорию.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Оружие, которое перевозилось, а я его ни разу не перевозила, а я даже не знала, какое там оружие будет перевезено, весь этот арсенал, который вы назвали. Со всем тем арсеналом, что вы назвали, в принципе, войну можно выиграть”, – сказала Савченко, обращаясь к прокурорам.

По ее словам, оружие перевозили из оккупированного Донбасса для того, чтобы установить место его производства.

“Чтобы понять, было ли оно продано с наших складов, которые взрывались. Чтобы можно было понять, изготовляется ли у них (боевиков – ред.) свое оружие, или поставляется из РФ. Потому что четвертый год не заканчиваются боеприпасы там, где их никогда не было”, – подчеркнула нардеп.

Она также подчеркнула, что перевозить оружие от противника нужно, также нужно его тестировать. “Иначе мы будем проигрывать”, – отметила Савченко.

“Все обвинения в том, что я покупала оружие, абсолютно лживые, нет у меня денег на закупку такого арсенала”, – подытожила нардеп.

22 марта народные депутаты поддержали все представления Генерального прокурора Юрия Луценко относительно Надежды Савченко – о снятии неприкосновенности, задержании и аресте. На выходе из здания Верховной Рады ей зачитали обвинение и вручили памятку задержанного.
22 марта в ГПУ сообщили, что обвинение будет просить суд избрать для народного депутата Надежды Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.
23 марта во время судебного заседания заявил прокурор Александр Банник сообщил, что Савченко планировала покушения на высшее руководство государства, в том числе на Президента Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, секретаря СНБО Александра Турчинова.
Народный депутат Надежда Савченко в зале Шевченковского районного суда в Киеве заявила, что с сегодняшнего дня собирается голодать.