Украина планирует начать ряд масштабных проектов с Францией, в том числе в сфере энергетики.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в ходе пресс-конференции с министром Европы и иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом в Киеве, сообщает “Укринформ”.

“Мы говорим об очень масштабных проектах. Сейчас Жан-Ив поедет подписывать с Арсеном Аваковым протокол о намерениях касательно покупки французских вертолетов”, – сказал Климкин.

Кроме того, по словам главы МИД Украины, есть и другие крупные проекты, в частности, в сфере энергетики. Так, Климкин отметил, что планируется проект строительства масштабных солнечных электростанций.

Климкин убежден, что сейчас между Украиной и Францией есть “реальная динамика в двустороннем экономическом взаимодействии”.

В то же время глава МИД Украины сказал, что указанные проекты являются не просто новым этапом двустороннего экономического сотрудничества между странами, а постепенным переходом Украины на стандарты ЕС и НАТО во всех сферах.

Еще на прошлой неделе стало известно, что Франция выделит развивающимся странам 700 млн евро на создание и реализацию проектов в сфере солнечной энергетики.

23 марта представители Украины и Нидерландов заключили меморандум о взаимопонимании в возобновляемой энергетике.