Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с апреля этого года в стране будет осуществляться масштабная проверка использования бюджетных средств областями.

Об этом он проинформировал сегодня во время часа вопросов к Правительству в Парламенте, сообщает “Укринформ”.

“Мы создаем сейчас специальные мобильные группы, которые будут проверять области на использование бюджетных ресурсов, на применение полномочий, на влияние на абсолютно все процессы в стране. Там, где должно было быть создано соответствующее качество, например, для детей, – ходить в школьный туалет, или пандус для людей с ограниченными возможностями, а это не сделано, я это все буду карать жестко и буду ставить вопрос об освобождении от должностей тех, кто не может нормально и качественно служить людям. Мы с апреля начинаем проверки областей относительно использования бюджетных ресурсов и спуска я никому не дам”, – заверил Гройсман.

Глава Правительства напомнил, что в результате децентрализации значительные финансовые средства были направлены на места, а через государственные механизмы регионального развития направляются еще десятки миллиардов на решение проблем территорий.

“Я направил в некоторые области комиссии, очень так скрытно, для того, чтобы посмотреть качество выполнения задач. Критика – абсолютно мягкое слово, которое я могу применить к качеству выполнение задач”, – добавил Гройсман.

15 марта Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует масштабный аудит качества украинских дорог, прежде всего тех, на которых был проведен ремонт в 2017 году.