Внефракционный народный депутат Надежда Савченко будет подавать апелляцию на решение Шевченковского районного суда Киева об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Об этом заявил в комментарии журналистам ее адвокат Виктор Чевгуз после судебного заседания, сообщает “Укринформ”.

“Конечно, она напишет короткую апелляцию”, – сообщил Чевгуз.

Он уточнил, что сделал юридическое обоснование о том, что решение суда не отвечает “ни материалам дела, ни объективной действительности”. “Вы заметили, что судья согласился с нами в том, что она задержана была незаконно (22 марта, – ред.). Фарс – освободить ее в зале суда из-под стражи и тут же вторым предложением – взять ее под стражу… Он (судья, – ред.) согласился, что она была задержана незаконно, но и согласился с прокурором, что доказана вина и риски обоснованы. Поэтому он ее освободил из-под стражи и заключил под стражу. Двумя предложениями”, – отметил адвокат.

По его мнению, “с Надеждой расправились за ту позицию, какую она заняла”.

Адвокат уточнил, что Савченко повезли в СИЗО Службы безопасности Украины в Аскольдовом переулке, где она будет находиться во время досудебного следствия, сообщает “112 Украина”.

“Надежду повезли в СИЗО в Аскольдовом переулке. Там она и будет находиться во время досудебного следствия”, – заявил он.

22 марта народные депутаты поддержали все представления Генерального прокурора Юрия Луценко относительно Надежды Савченко – о снятии неприкосновенности, задержании и аресте. На выходе из здания Верховной Рады ей зачитали обвинение и вручили памятку задержанного.
22 марта в ГПУ сообщили, что обвинение будет просить суд избрать для народного депутата Надежды Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.
23 марта во время судебного заседания заявил прокурор Александр Банник сообщил, что Савченко планировала покушения на высшее руководство государства, в том числе на Президента Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, секретаря СНБО Александра Турчинова.
Народный депутат Надежда Савченко в зале Шевченковского районного суда в Киеве заявила, что с сегодняшнего дня собирается голодать.
Шевченковский районный суд Киева избрал народному депутату Надежде Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей до 20 мая без права залога.