Президент Петр Порошенко выразил благодарность американскому лидеру Дональду Трампу и Конгрессу США за поддержку бюджетного закона, согласно которому Украине будет оказана помощь на сумму 620,7 млн долларов.

Об этом Глава государства написал на своей странице в Facebook.

“Благодарен президенту Дональду Трампу и Конгрессу США за поддержку бюджетного закона, который предусматривает увеличение расходов на поддержку Украины на 2018 год, подтверждая лидирующую роль США в защите ключевых принципов свободы и демократии. Это не только мощный и своевременный сигнал, который в очередной раз продемонстрировал неизменную двухпартийную поддержку развития Украины путем демократических преобразований, но и реальная практическая помощь по укреплению оборонного потенциала нашей страны, когда украинский народ защищает свою землю и свою независимость”, – подчеркнул Порошенко.

Президент отметил, что хорошая оборона и помощь союзников являются важным фактором усмирения агрессора.

“Самый эффективный способ остановить агрессора – это заверения его в готовности к достойной обороне и к отражению любого нападения. Как и последовательная позиция надежных союзников – это невидимый щит, который уменьшает аппетиты агрессора”, – добавил Глава государства.

Порошенко

Президент США Дональд Трамп сегодня подписал закон о бюджетных ассигнованиях на 2018 финансовый год, согласно которому Украине будет оказана помощь на сумму 620,7 млн долларов.
23 декабря стало известно, что американская сторона предоставит коллегам из Украины “усиленные оборонительные возможности”.
21 декабря Государственный департамент США подтвердил, что одобрил экспортную лицензию для Украины на покупку некоторого легкого вооружения и стрелкового оружия у американских производителей.