Ученые исследовали 15-сантиметровый мумифицированный скелет, обнаруженный ранее в пустыне Чили, и установили, что он принадлежит младенцу с многочисленными мутациями в ключевых генах.

Об этом сообщает National Geographic.

Так, после обнаружения крошечной мумии с головой конической формы высказывались многочисленные версии о ее происхождении: в частности, что это останки деформированного человеческого зародыша, человекообразного примата и даже инопланетянина.

Мумия была обнаружена в 2003 году в пустыне Атакама, в заброшенном чилийском городе Ла Нория. Длина скелета составляла около 15 сантиметров, у него было только десять пар ребер (вместо обычных для человека 12 пар) и сильно деформированный череп. Впоследствии мумию прозвали “Ата”.

мумия1

Фото: National Geographic

Чилийский коллекционер индейских артефактов, обнаруживший мумию, впоследствии продал ее. Затем останки были вновь перепроданы и, в итоге, оказались в коллекции испанского бизнесмена Рамона Навиа-Осорио. Несколько лет назад он разрешил уфологу Стивену Гриру из США проанализировать мумию при помощи компьютерной томографии и рентгеновского исследования, а генетику из Стенфордского университета Гарри Нолану взять образцы костного мозга, чтобы провести анализ ДНК.

Тогда результаты сканирования показали, что, судя по развитию костей, мумия принадлежала 6 – 8-летнему ребенку. При этом исследования генома продемонстрировали, что мумия принадлежала человеку, а останки были не старше нескольких десятилетий. Кроме того, удалось установить, что мать ребенка была по происхождению из Южной Америки.

Новое исследование генетиков под руководством Нолана генома “Аты” окончательно прояснило ситуацию.

Изначально исследователи хотели обнаружить возможные мутации, которые повлияли на неправильное развитие ребенка, а также выяснить происхождение и пол мумии.

Как оказалось, ребенок, скорее всего, происходил из Чили и был генетически похож на европейцев (жителей Восточной Азии и уроженцев Анд). Такое сочетание характерно для жителей Чили.

мумия2

Фото: National Geographic

Ученые обнаружили в геноме мумии две Х хромосомы: это означает, что ребенок был девочкой. Кроме того, ученые нашли 64 мутации (в том числе неизвестные ранее) в 7 генах. Они ассоциируются с нормальным развитием скелета и соединительных тканей. При подобных мутациях у человека могут проявляться: аномальное развитие ребер, врожденная карликовость, пороки развития костей черепа, неправильное развитие хрящевой и костной ткани и повышенная хрупкость костей.

По мнению ученых, учитывая размеры мумии и серьезность мутаций, скорее всего ребенок родился раньше срока и, возможно, уже мертвым (либо же умер вскоре после рождения). При этом “зрелые” для младенца кости (по которым ранее исследователи определили возраст ребенка в 6-8 лет) тоже были результатом мутаций.

Исследователи предполагают, что виноваты в мутациях, скорее всего, нитраты, которые, серьезно повреждают ДНК.

Исследователи Музея естествознания и Университетского колледжа Лондона секвенировали (расшифровали) ядерный геном старейшего британца, известного как “человек из Чеддара” или “чеддарский человек”.
Ученые на базе черепа, обнаруженного в одной из пещер на территории Греции, воссоздали внешность девушки, жившей около 9 тысяч лет тому назад.
Ученые смогли частично реконструировать геном мужчины, жившего 200 лет тому назад, по геному его потомков.