Жительница Киева сдала сломанный iPhone 6S в ремонт в сервисный центр магазина “Цитрус”, ей сообщили, что смартфон не подлежит восстановлению, а через полтора месяца она стала получать звонки и СМС с угрозами от шантажистов.

Историю в Facebook опубликовал брат покупательницы, киевский проджект-менеджер IT-проектов Стас Графский.

По его словам, в конце января этого года покупательница принесла “утопленный” смартфон в сервисный центр “Цитрус” в районе м. “Олимпийская”. Там клиенту ответили, что устройство не подлежит восстановлению, достать с него данные или сбросить аккаунты нельзя, и предложили сдать его для “отправки на утилизацию в Китай”. Принятое устройство частично ушло в уплату покупки нового смартфона. 

Справка

В марте бывшая владелица устройства начала получать звонки и сообщения в Viber с требованием выслать пароль от аккаунта Apple. В противном случае неизвестные угрожали разослать всем личные фото девушки, воспользоваться ее паспортными данными, которые находились на телефоне, и даже приехать к ней лично, так как знают о ней все.

“Я вышел на связь с шантажистами от имени сестры, и один из них проболтался, что давно работает с телефонами от “Цитруса” и от их партнера. Судя по его уверенной манере вести разговор, он шантажирует владельцев телефонов не впервые. И канал перепродажи телефонов, которые якобы уходят на утиль, в компании Цитрус налажен очень хорошо”, – рассказывает мужчина.

Из записи разговора, с которой ознакомилась редакция AIN.UA, складывается ощущение, что смартфон был продан новому владельцу. Он не смог полностью получить доступ к смартфону, не зная пароля и стал требовать его от прежней владелицы в агрессивной форме и нецензурных выражениях: “А шо вы б***ь в Viber не заходите — мы же договорились, что вы в Viber скинете пароль, а мы вам скинем всякие ваши ***** и на этом б***ь распрощаемся… Как нельзя знать пароль от своего iCloud, шо там, такой сложный пароль? Это вы занимайтесь выяснением с этим “Цитрусом” е****м, я у них купил [смартфон] за деньги”, — и далее в том же ключе. 

citrus screens1

В ходе разговора пользователь требует пароль от iCloud, ссылаясь на то, что на смартфоне есть личные фото прежней владелицы и угрожая тем, что этой информацией “можно воспользоваться в ее сторону” (прямая цитата), разослать личные фото по контактам. Он также упоминал, что собирается перепродать устройство. Она в свою очередь подчеркивает, что сдала смартфон в “Цитрус” и там в ремонтной службе сказали, что телефон восстановлению не подлежит. Пароль она не помнила, кроме этого пробовала потянуть время. А функции удаленной блокировки (вроде службы “Найти iPhone”), по словам брата пострадавшей, попросили отключить в сервисном центре при сдаче устройства в ремонт.

“Деньги они не требовали. Им нужен был доступ к ее аккаунту, чтобы полноценно пользоваться телефоном. Сейчас его нельзя отвязать и сбросить без передачи им пароля”, — отметил брат девушки Стас.

В результате звонящий стал угрожать бывшей владелице тем, что если не получит доступа к аккаунту, разошлет ее личные фото по всем ее контактам:

 citrus screen2

По его словам, при обращении к руководством магазина с просьбой разобраться в ситуации, директор Виктор Чебернин “вел себя вызывающе и не показывал стремления содействовать в максимальном решении этой проблемы”.

“Более того, данная ситуация не вызвала с его стороны никаких вопросов или хотя бы удивления. На следующий день Виктор Чебернин уже лично мне сообщил, что он связался со злоумышленниками (интересно, где он взял их контакты, если у сестры он их не спрашивал?), и вопрос решен. И в это же время неизвестные лица начали рассылку ее фотографий по ее контактам. Кроме того, начались звонки от шантажистов на мой номер телефона”, – говорит Стас.

ЦитрусЦитрус1Цитрус2

Но даже после того, как директор магазина Виктор Чебернин сообщил, что вопрос улажен и клиента больше не потревожат, с Викторией связались еще раз, а затем разослали ее личные фото по списку контактов. Со слов Стаса, в разговоре с еще одним топ-менеджером сети Вадимом Танченко последний заметил, что пострадавшая “ничего не докажет”.

“Моральное и физическое состояние сестры после случившегося оставлю без комментариев – она с нервным срывом и в состоянии депрессии”, — рассказывает Стас.

Он с сестрой подали заявление в полицию, его зарегистрировали в Голосеевском районном отделении МВД 16 марта этого года.

 29388371 568451600186660 59

CEO компании Виталий Кузнецов 20 марта выступил с публичным заявлением-комментарием в Facebook по поводу ситуации. По словам Кузнецова, в ситуации виноват один из сотрудников сервис-центра.

“Телефон, находившийся в сервисном центре, был несанкционировано изъят его сотрудником. Так как телефон был признан нерабочим, его пропажа не была выявлена вовремя. На неработающем телефоне хранилась неудаленная информация прежней владелицы. Нерадивый сотрудник продал телефон на запчасти на радиорынке в Днепре. После этого утопленный телефон был “восстановлен” предпринимателями с рынка и продан неизвестным лицам, которые оказались недобропорядочными гражданами и для снятия блокировки iCloud прибегли к низкоморальным действиям”, — написал он.

Сейчас, по его словам, компания готова передать смартфон прежней владелице и работать с правоохранительными органами для установления личности шантажиста.

КузнецовКузнецов1

22 марта Стас Графский (брат Виктории) в Facebook сообщил, что получил официальную претензию от юристов сети “Цитрус” с обвинениями в ущербе деловой репутации и угрозами суда.

Стас опубликовал сканы документа, написанного от лица ООО “Гаджет Трейдинг”. “Гаджет Трейдинг”, согласно данным публичной оферты с сайта “Цитрус”, является юридическим лицом компании. Окончательно подлинность документа пока не установлена, однако на нем есть реквизиты компании “Гаджет Трейдинг” (адрес и код ЕГРПОУ совпадают с реквизитами из реестра физ- и юрлиц), печать и подпись Аллы Седлецкой, которая согласно реестру является основателем ООО “Гаджет Трейдинг”.

От Графского требуют, во-первых, опровергнуть свой пост в Facebook, во-вторых, удалить любую информацию из интернета и других ресурсов, которая “унижает честь, достоинство и деловую репутацию ООО “Гаджет Трейдинг”. Последнюю реплику можно трактовать, как требование удалить все статьи в СМИ по этому вопросу.

“Цитрус” в претензии ссылается на то, что он не должен никому ничего доказывать, напротив — это ответчик должен будет доказать достоверность информации. 

СудСуд1Суд2Суд3Суд4Суд5Суд6

Графский

CEO компании Виталий Кузнецов на своей странице в Facebook прокомментировал ситуацию и в частности — выставленную претензию.

Он пообещал “исчерпать этот инцидент”, передать смартфон пользователю, а также передать информацию о деле правоохранителям и принес извинения.

“Цитрус” по-прежнему готов исчерпать этот инцидент, и передать “утопленный” телефон, который наша служба безопасности в рамах служебного расследования вернула, а также передать всю имеющуюся у нас информацию в правоохранительные органы (надеемся на их всеобъемлющую помощь) и оказать юридическую поддержку. Мне крайне неприятно, что мы все оказались вовлечены в эту ситуацию. Я как СЕО компании приму все необходимые меры, чтоб подобное никогда не повторилось. Более того, в ближайшее время в магазинах “Цитрус” будут организованы мастер-классы по обучению как правильно защитить информацию на своих гаджетах, куда мы пригласим всех желающих”, – отметил Кузнецов.

Кузнецов2

В июне 2016 года интернет-магазин “Цитрус”, ссылаясь на генерального менеджера региона ЕМЕА компании Meizu Филиппа Ли, обвинил “Розетку” и “Алло” в том, что они продают в Украине смартфоны, предназначенные для китайского рынка.