В воскресенье, 25 марта, в Кишиневе прошла массовая манифестация, посвященная 100-летию присоединения Бессарабии к Румынии в 1918 году.

Об этом сообщает издание NewsMaker.

Организатором акции выступил “Альянс столетия”, объединяющий унионистские организации Молдовы и Румынии. Организаторы назвали свое мероприятие “Великим национальным собранием” и пригласили на него румынских и молдавских политиков.

Митинг на площади Великого Национального собрания начался с исполнения гимнов Молдовы и Румынии.

Выступающие напомнили, что ряд населенных пунктов Молдовы уже приняли решение об объединении (местные органы власти утвердили соответствующие декларации).

Участники манифестации скандировали “Unire!” (Объединение!), “Unitate!” (Единство), “Romania!”.

Манифестанты держали флаги Молдовы и Румынии.

NM ведёт прямую трансляцию с акции, посвящённой 100-летию присоединения Бессарабии к Румынии в 2018 году. В преддверие акции много говорили о возможности провокаций и столкновений между унионистами и сторонниками молдавской государственности. Организаторы акции, впрочем, заверили, что готовят мирное мероприятие и не намерены дестабилизировать ситуацию. Следите за тем, как проходит акция протеста, задавайте вопросы в комментариях и высказывайте своё мнение. Трансляцию ведёт Александра Батанова

Опубліковано NewsMaker.md 25 березень 2018 р.

Для участия в митинге приехали и представители Румынии, в частнтсти бывший президент страны Траян Бэсеску.

Организаторы уже заявили о 100 тыс. участников, полиция же насчитала 7 тысяч.

Стоит отметить, что в ходе акции полиция задержала группу из более чем 20 молодых людей в масках и с рюкзаками, которые, предположительно, намеревались воспрепятствовать акции унионистов. В их рюкзаках нашли противогаз, кастет, нож и дубинку.

По информации правоохранителей, группа в составе 21 человека направлялась в сторону центральной площади, где и проходила акция. Молодые люди попытались войти в толпу, но были задержаны.

Их отвезли в отделение полиции для установления личности и обстоятельств дела.

акция2

акция3

акция4

акция5

акция6

акция7

акция8

акция9

Фото: NewsMaker

акция1

Фото: Ion Leașcenco / Facebook

В феврале количество молдавских городов и сел, которые подписали символическую декларацию об объединении с Румынией, достигло 53.
4 февраля в Молдове глава села Сэсень Каларашского района и местные советники поддержали символическую декларацию об объединении с Румынией.