В столице Сомали Могадишо террорист-смертник взорвал бомбу в автомобиле на контрольно-пропускном пункте возле парламента страны.

Об этом сообщает AP.

В результате погибли по меньшей мере четыре человека (вместе с водителем авто). Кроме того, ранения получили около 10 человек.

Среди погибших есть двое военнослужащих.

Стоит отметить, что президентский дворец в Могадишо находится всего в 200 метрах от места взрыва. Контрольно-пропускной пункт, где произошел теракт, расположен недалеко и от министерства внутренних дел страны.

Сомали1

Как уточнили в полиции Сомали, боевик взорвал бомбу на контрольно-пропускном пункте после того, как солдаты остановили автомобиль, посчитав его подозрительным.

Ответственность за взрыв уже взяла на себя террористическая группировка “Аль-Шабаб”.

Могадишо часто является объектом нападений боевиков “Аль-Шабаб”, самой смертоносной исламской экстремистской группировки в Африке. Так, в результате взрыва грузовика в октябре прошлого года в городе погибли 512 человек. Указанная атака считается одной из самых смертоносных в стране.

Сомали2

Сомали8

Сомали4

Сомали5

Сомали6

Сомали7

Фото: AP

Сомали9

Сомали10

Фото: Reuters

Сомали3

Карта: AP

В декабре прошлого года в результате взрыва, прогремевшего в столице Сомали Могадишо, погибли по меньшей мере 15 человек
В июне в результате взрыва автомобиля около отеля в столице Сомали Могадишо и нападения боевиков на людей в ресторане, прилегающем к данному отелю, погибли не менее 17 человек, еще 26 – ранены.