В понедельник, 26 марта, в столице РФ Москве в больнице умер основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди.

Об этом сообщает “Московский комсомолец”.

Отмечается, что накануне ночью Мавроди был госпитализирован с автобусной остановки на улице Поликарпова. По имещюимся данным, случайный прохожий вызвал ему “скорую” – Мавроди жаловался на слабость и боли в сердце.

“Мавроди был госпитализирован в 67-ю горбольницу. Спасти его не удалось — сегодня утром он скончался”, – говорится в сообщении.

Организатор финансовой пирамиды АООТ “МММ” Сергей Мавроди родился 11 августа 1955 года в Москве. Еще в школе Сергей Мавроди побеждал на олимпиадах и отличался математическим складом ума.

В 1978 году окончил факультет прикладной математики Московского института электронного машиностроения (МИЭМ).

После окончания института работал инженером-математиком в научно-исследовательском институте, с 1980 года – руководитель группы программистов. Параллельно занимался нелегальным в то время частным изготовлением и продажей звуко- и видеозаписей.

В 1981 году уволился из НИИ и занялся бизнесом. Чтобы не быть обвиненным в тунеядстве, числился на разных должностях: последняя – ночной сторож в метро.

В 1988 году основал вместе с младшим братом Вячеславом Мавроди и Ольгой Мельниковой кооператив “МММ” (аббревиатура начальных букв фамилий основателей) и на его базе создал несколько десятков коммерческих структур (АООТ “МММ”, АООТ “ТФК “МММ”, АОЗТ “МММ-Фонды”, АОЗТ “Инвест-Консалтинг”, СВДП “МММ-96”, СВДП “МММ-97”). До 1991 года кооператив в основном занимался торговлей компьютерами и оргтехникой.

Затем Сергей Мавроди, используя отечественный и мировой опыт, решил создать финансовую пирамиду, вложение средств в которую давало высокие проценты – до 1000 % годовых. С этого момента началась массированная PR-компания АООТ “МММ”. По всей стране были организованны пункты по продажам акций и билетов АООТ “МММ”. Больше трех лет Мавроди строил свою пирамиду. Число вкладчиков компании составило, по различным оценкам, от 10 до 15 млн человек.

Крах АООТ “МММ” наступил летом 1994 года, после того как налоговая служба России и налоговая полиция объявили, что в ходе своей проверки вскрыли “грубые нарушения налогового законодательства”, и предписали взыскать в бюджет с 49,9 млрд рублей.

В августе 1994 года Сергей Мавроди был арестован по обвинению в сокрытии доходов от возглавляемой им фирмы АОЗТ “Инвест-Консалтинг”. В октябре того же года он был освобожден в связи с изменением меры пресечения (под подписку о невыезде).

6 февраля в Минфине предупредили, что мошенники распространяют ложные данные о выплатах за счет государства акционерам рухнувшей в 2012 году финансовой пирамиды МММ.