В августе 2017 года в результате успешного запуск ракеты-носителя Falcon 9 компанией SpaceX в ионосфере Земли была создана большая временная дыра.

Об этом сообщает Ars Technica.

Причиной образования такой дыры стали необычная траектория ракеты и вес полезной нагрузки.

Как правильно, после запуска большинство ракет меняет траекторию движения и летит не вертикально вверх, а почти параллельно поверхности Земли, что позволяет уменьшить давление на ракету. Впрочем, в августе ракета SpaceX Falcon 9 не совершила такой маневр.

Таким образом, ракета с тайваньским спутником Formosat-5 достигла высоты 300 км примерно через 5 минут. В связи с вертикальным движением ракета создала не традиционную V-образную волну, а гигантские круговые ударные волны, растянувшиеся более чем на 1,8 млн квадратных километров, что примерно равно 4 территориям Калифорнии.

В свою очередь, ученые из Тайваньского университета пришли к выводу, что ракета при движении по вертикальной траектории вызывает гораздо большие атмосферные колебания, чем при движении по более пологой. Ионосферная дыра, которая появилась через 13 минут после запуска и могла стать причиной помех для систем GPS. Так, Falcon 9 истощила уровни плазмы в 900-километровой зоне ионосферы, что, по мнению ученых, вызвало 1-метровую ошибку в системах GPS-навигации.

Исследователи предупредили, что более частые и более мощные запуски с такими нарушениями могут значительно исказить GPS-навигацию.

“Человек вступает в эпоху, когда запуск ракет становится обычным и частым из-за снижения стоимости за счет многоразовых ракет. Между тем, люди разрабатывают более мощные ракеты для отправки грузов на другие планеты. Эти два фактора будут постепенно влиять на среднюю и верхнюю атмосферу Земли, и стоит обратить внимание на это”, – заявил геофизик Национального университета Чэн Гун в Тайване и ведущий автор исследования Чарльз Лин.

1 марта в штате Флорида с мыса Канаверал запустили тяжелую ракету-носитель Atlas V с новым метеорологическим спутником GOES-S.
22 февраля SpaceX осуществила успешный запуск ракеты Falcon 9 с первыми спутниками для раздачи Интернета. Запуск ракеты специалисты ранее откладывали несколько раз из-за проверок систем перед стартом.