Институт национальной памяти (ИНП) Польши получит из украинских архивов тысячи документов на тему польской операции НКВД.

Об этом сообщает “Польское радио”.

В Варшаве состоится подписание соответствующих договоров. С польской стороны договор подпишет президент ИНП Польши Ярослав Шарек, с украинской – директор Государственного архива Одесской области Лилия Белоусова, ее коллега из Винницы доктор Юрий Легун и директор Государственного архива Хмельницкой области доктор Владимир Байдич.

Во время так называемой польской операции НКВД в 1937-1938 годах на территории Советского Союза были убиты не менее 111 тысяч поляков.

Президент ИНП Польши Ярослав Шарек отметил, что полученные документы напомнят о забытых жертвах этого преступления. Он добавил, что благодаря этим документам, можно будет узнать, прежде всего, тысячи фамилий убитых поляков, а также протоколы их допросов, обвинительные акты и смертные приговоры.

“Самое важное – вытащить этих людей из небытия и показать механизм этого преступления”, – добавил Шарек.

Как подчеркнул председатель ИНП, несмотря на сложные отношения с Украиной по другим вопросам, в научной сфере эти отношения продолжаются и развиваются.

В агентстве пояснили, что во время “польской операции” были убиты и депортированы, в частности, члены Польской военной организации, солдаты, которых приняли в плен во время польско-большевистской войны, жители бывших территорий Речи Посполитой, оказавшихся в границах Советского Союза в результате Рижского мирного договора, бывшие деятели польской социалистической партии, учителя и священники.

1 февраля Сенат Польши одобрил без поправок закон об Институте национальной памяти, в котором, среди прочего, предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Впоследствии в Министерстве иностранных дел Украины выступили против политизации исторического прошлого в связи с принятием Сеймом Польши законопроекта, предусматривающего запрет пропаганды идеологии украинских националистов.
1 февраля Президент Украины Петр Порошенко осудил принятый парламентом Польши закон об Институте национальной памяти.
5 февраля в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект постановления № 7551 “Об обращении Верховной Рады Украины к президенту, Сейму и Сенату Республики Польша” в ответ на принятые польским парламентом изменения в закон об Институте национальной памяти.
15 февраля Президент Польши направил на рассмотрение Конституционного суда скандальный закон об Институте национальной памяти.
26 февраля в Министерстве юстиции Польши заявили, что не намерены приостанавливать действие закона об Институте национальной памяти.