Кассационный админсуд Верховного суда запретил украинцам отказываться от получения ID-карточек по религиозным убеждениям.

Об этом сообщают “Українські новини” со ссылкой на пресс-службу суда.

Данное решение было вынесено сегодня, 26 марта.

Так, 30 ноября 2017 года жительница города Коростеня Житомирской области Наталья Дегтярь подала иск в Житомирский окружной админсуд.

В иске Наталья Дегтярь просила обязать Госмиграционную службу оформить ей не ID-карточку, а бумажный документ в форме паспортной книжечки. Иск она обосновала своими религиозными верованиями и убеждениями. По ее словам, паспорт гражданина Украины может изготавливаться как в форме ID-карточки, так и в форме книжечки.

Поэтому изготовление паспорта в форме ID является правом, а не обязанностью гражданина, и Миграционная служба не имеет права обязывать граждан получать исключительно ID-карточки.

Житомирский окружной админсуд передал соответствующее представление в Верховный Суд, который 15 февраля открыл производство по данному делу. Иск был рассмотрен судом как образцовое дело.

“Сегодня Верховный суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда отказал в удовлетворении иска”, – сказано в сообщении суда.

Таким образом, решение Верховного суда в данном деле является обязательным и подлежит выполнению во всех аналогичных судебных спорах.

21 марта Кабинет Министров отменил возможность оформления паспорта гражданина Украины в форме книжки.
В течение прошлого года в Украине было выдано почти 2 миллиона ID-паспортов, в то время как за 2016 год – более 280 тыс.
1 октября 2016 года в Украине стартовала всеобщая выдача пластиковых ID-паспортов. Паспорта нового образца начали выдавать бесплатно всем гражданам Украины, которым исполнилось 14 лет (а не 16), объясняя это тем, что частичная дееспособность гражданина наступает именно с 14-летнего возраста, и это является международной практикой.