Открыт первый в мире памятник британскому музыканту Дэвиду Боуи.

Об этом сообщает ВВС.

Бронзовая скульптура, названная Earthly Messenger, находится на Рыночной площади Эйлсбери. Именно там артист представил своего персонажа Зигги Стардаста в начале 1970-х годов.

Каждый час из динамиков при монументе раздается какая-либо песня Боуи. 

Средства на памятник собирали при помощи грантов, также был проведен краудфандинг. Статуя была спроектирована скульптором Эндрю Синклером, который использовал маску, снятую с лица Боуи во время съемок “Человек, который упал на Землю”, чтобы создать подобие.

 100563278 bowie

 100563199 bowie1

Фото: ВВС

Роб Стрингер, генеральный директор Sony Music, назвал памятник “красивым”.

“Я думал, что это будет одна фигура, а это действительно полный сборник его жизни”, – сказал он.

Британский музыкант Дэвид Боуи посмертно удостоился пяти музыкальных премий “Грэмми” во время 59-й торжественной церемонии вручения наград, которая прошла в феврале этого года в Лос-Анджелесе. 
В октябре прошлого года в Сети появились две из трех неизданных песен, записанных Дэвидом Боуи.

СПРАВКА. Дэвид Боуи — британский рок-певец и автор песен, а также продюсер, звукорежиссер, художник и актер. На протяжении своей карьеры он продал более 136 млн пластинок, тем самым войдя в десятку самых успешных артистов в истории популярной музыки Великобритании. 6 его альбомов входят в список “500 величайших альбомов всех времен” по версии журнала Rolling Stone В 2004 г. журнал Rolling Stone поставил его на 39-е место в списке “100 величайших исполнителей рок-музыки всех времен” и на 23-е место в списке “100 величайших вокалистов всех времен”. Его последним студийным альбомом стал Blackstar, выпущенный 8 января 2016 года. Музыкант скончался от рака, с которым боролся на протяжении полутора лет.