Представители Следственного комитета РФ заявили, что сотрудник частного охранного предприятия ТЦ “Зимняя вишня” в Кемерово при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.

Об этом сообщает “РИА Новости”.

Сейчас решается вопрос о задержании этого охранника. Где находится охранник, в Следкоме не уточнили.

За нарушение требований пожарной безопасности, которое повлекло смерть двух и более человек, сотруднику охранного агентства грозит до семи лет лишения свободы.

По делу уже задержаны и допрошены директор компании-собственника ТЦ, арендатор помещения, где, предположительно, начался пожар, а также сотрудник и руководитель организации, отвечавшей за работу пожарной сигнализации.

Пожар в торгово-развлекательном комплексе “Зимняя вишня” в центре Кемерово начался во второй половине дня в воскресенье. Очаг возгорания находился на верхнем этаже торгового центра.  По данным МЧС РФ, возгорание возникло на четвертом этаже, где находились кинотеатр и детские игровые площадки.
#Буквы опубликовали видео и фото очевидцев пожара.
Согласно последним данным количество погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре в российском городе Кемерово увеличилось до 64 человек.
В Сети пользователи опубликовали видео из камер наблюдения, на котором запечатлен момент начала пожара в торговой центре “Зимняя вишня”.