Жители Кемерово уверены, что МЧС, полиция и власти не сообщают реальное число погибших в ТЦ “Зимняя вишня”. По информации пользователей социальной сети, во время происшествия погибли более 350 человек.

Об этом сообщает “Москва 24/7”.

По информации участников группы “Инцидент Кемерово” в “ВКонтакте”, во время происшествия скончались более 350 человек. Об этом также пишет сайт “Русская революция” со ссылкой на жителей города и пользователей сети.

“Знакомый родственника — пожарный. Всем сказали молчать. Ночью там уже лежали мешки… Около 100 маленьких (дети), и около 60 больших. Неужели вы думаете, что в кинозале было 15 человек? Если это была премьера, то вероятно зал был забит и никто оттуда не мог выйти. Очевидно же, что погибло больше сотни людей и большинство из них — дети. Это ТЦ, воскресенье, каникулы у детей”, — написала в соцсетях жительница Санкт-Петербурга Юлия Кирьякова.

Также в сети распространились аудиозаписи разговора людей из Кемерово. Они обсуждают пожар и заверяют, что на данный момент все морги города забиты, из торгового центра уже вынесли 170 трупов, а внутри еще 400 погибших. По информации горожан, уже утром было известно о 150 умерших. Также жители Кемерово рассказывают, что большинство погибших — дети, поскольку накануне в кинотеатр ТЦ приехали сразу несколько автобусов со школьниками из соседних населенных пунктов.

Следственный комитет РФ на своей странице в Telegram опубликовал специальное заявление.

“Тиражируемая в соцсетях информация о якобы сотнях жертв трагедии в Кемерово ничем не подтверждается и не соответствует действительности. Следственный комитет России с первых минут расследования уголовного дела регулярно предоставляет актуальные сведения, имеющие под собой реальные основания. Эти данные подтверждаются, в том числе, заявлениями родственников погибших”, – говорится в сообщении.

Следком РФ

Ранее сообщалось, что тела погибших при пожаре в кемеровском торговом центре отдают родственникам после подписания некоторых “бумаг о соблюдении секретности”.

Пожар в торгово-развлекательном комплексе “Зимняя вишня” в центре Кемерово начался во второй половине дня в воскресенье. Очаг возгорания находился на верхнем этаже торгового центра.  По данным МЧС РФ, возгорание возникло на четвертом этаже, где находились кинотеатр и детские игровые площадки.
#Буквы опубликовали видео и фото очевидцев пожара.
Согласно последним данным количество погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре в российском городе Кемерово увеличилось до 64 человек.
В Сети пользователи опубликовали видео из камер наблюдения, на котором запечатлен момент начала пожара в торговой центре “Зимняя вишня”.
Представители Следственного комитета РФ заявили, что сотрудник частного охранного предприятия ТЦ “Зимняя вишня” в Кемерово при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.