Федеральное правительство Австралии присоединилось к мерам ряда стран в знак солидарности с Великобританией по “делу Скрипаля” относительно высылки российских дипломатов.

Об этом говорится в совместном заявлении премьер-министра и министра иностранных дел Австралии.

Так, правительство Австралии приняло решение о высылке из страны двух российских дипломатов-шпионов.

” Это решение отражает пугающую природу нападения – первое насильственное применение химического оружия в Европе после Второй мировой войны, с использованием чрезвычайно смертоносного вещества в населенном районе, что поставило под угрозу множество других членов общины”, – говорится в заявлении.

Отмечается, что власти решили выслать двух дипломатов, которые, как предполагают спецслужбы, являются скрытыми незарегистрированными офицерами разведки РФ.

Указанные лица должны покинуть Австралию в течение семи дней.

26 марта в МИД РФ пообещали ответить на высылку российских дипломатов из США и стран ЕС в связи с “делом Скрипаля”.
26 марта Исландия объявила дипломатический бойкот Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России летом 2018 года.
26 марта председатель Европейского совета Дональд Туск объявил, что решение о высылке российских дипломатов на фоне расследования отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери приняли 14 европейских стран.
26 марта правительство США приняло решение о выдворении из страны 60 российских дипломатов, в том числе десяти из Организации Объединенных Наций, которые, по словам Вашингтона, являются шпионами.
26 марта Президент Петр Порошенко принял решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов.