Пожарная сигнализация в торговом центре “Зимняя вишня” российского города Кемерово не работала с 19 марта, и ее никто не пытался отремонтировать.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

“С 19 числа у них сигнализация не работала, но никто этим не занимался”, – сказал Бастрыкин.

По его словам, охранник ТЦ после начала пожара не включил систему оповещения, которая работала, в отличие от сигнализации. “Мы не можем дать этому разумного объяснения, какой-то неподготовленный человек”, – сказал Бастрыкин.

Он также подчеркнул, что генетическая экспертиза тел погибших займет до двух недель. “У нас таких тел 37 человек, где нужно проводить генетическую экспертизу”, – подчеркнул глава Следкома РФ Александр Бастрыкин.

4671906

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Пожар в торгово-развлекательном комплексе “Зимняя вишня” в центре Кемерово начался во второй половине дня в воскресенье. Очаг возгорания находился на верхнем этаже торгового центра.  По данным МЧС РФ, возгорание возникло на четвертом этаже, где находились кинотеатр и детские игровые площадки.
#Буквы опубликовали видео и фото очевидцев пожара.
Согласно последним данным, количество погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре в российском городе Кемерово увеличилось до 64 человек.
В Сети пользователи опубликовали видео из камер наблюдения, на котором запечатлен момент начала пожара в торговом центре “Зимняя вишня”.
Представители Следственного комитета РФ заявили, что сотрудник частного охранного предприятия ТЦ “Зимняя вишня” в Кемерово при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.