В российском городе Кемерово к площади Советов, где проходит митинг после пожара в торговом центре “Зимняя вишня”, перебрасывают дополнительные силы правоохранителей.

Об этом сообщает “Интерфакс”.

Пожар в торгово-развлекательном комплексе “Зимняя вишня” в центре Кемерово начался во второй половине дня в воскресенье. Очаг возгорания находился на верхнем этаже торгового центра. Пожар, согласно предварительным данным, начался в батутной комнате: кто-то из детей поджег поролон принесенной зажигалкой. 

Согласно последним данным, спасателям удалось обнаружить на месте пожара в торговом центре “Зимняя вишня” в Кемерово тела 64 погибших лиц. В то же время жители Кемерово уверены, что МЧС, полиция и власти не сообщают реальное число погибших в ТЦ “Зимняя вишня”. По информации пользователей социальных сетей, во время происшествия погибли более 350 человек.

По данным СМИ, к площади подъехали шесть автозаков с сотрудниками ОМОНа и пять автомобилей скорой помощи. Позже к площади подъехали еще два автобуса с полицейскими, шесть микроавтобусов и около десятка легковых автомобилей. 

Также отмечается, что сотрудники Росгвардии выстроились в несколько рядов у входа в здание обладминистрации, возле которого местные жители проводят митинг.

1

Фото: “Дождь”

27 марта стало известно, что пожарная сигнализация в торговом центре “Зимняя вишня” российского города Кемерово не работала с 19 марта, и ее никто не пытался отремонтировать.
27 марта на центральную площадь Кемерово (РФ) прорвались более двух тысяч человек, которые потребовали призвать к ответу местные власти из-за пожара в торговом центре “Зимняя вишня”.
26 марта глава МЧС РФ Владимир Пучков поручил подготовить проектное решение по сносу сгоревшего в Кемерово торгово-развлекательного центра “Зимняя вишня”.
26 марта представители Следственного комитета РФ заявили, что сотрудник частного охранного предприятия ТЦ “Зимняя вишня” в Кемерово при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения.