Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что у ГПУ есть вопросы к деятельности партии “Украинский выбор” кума Путина Виктора Медведчука как центра антиукраинской пропаганды.

Об этом Луценко рассказал в эфире передачи “Свобода слова” на ICTV.

“У нас есть вопросы к деятельности “Украинского выбора” как центра антиукраинской пропаганды. За две недели до событий с задержанием Рубана и Савченко СБУ, военная прокуратура и крымская прокуратура ликвидировали несколько антиукраинских кубл, которые за деньги Москвы в Днепре, Харькове, Львове, Киевской и Николаевской областях организовали подрывную деятельность на территории Украины… Центром такой деятельности, по многим данным, может быть партия, которая называется “Украинский выбор” Медведчука. И мы действительно этим занимаемся больше года”, – отметил Юрий Луценко.

Он также подчеркнул, что сейчас изучается возможная причастность самого Медведчука к деятельности и Владимира Рубана, и Надежды Савченко. “Мы изучаем их вероятные контакты”, – заявил глава ГПУ.

sargan

24 марта Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Службу безопасности за предупреждение масштабных терактов в центре Киева и государственного переворота в интересах Российской Федерации.
26 марта Генпрокурор Юрий Луценко рассказал, что теракт, который планировали народный депутат Надежда Савченко и лидер Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимир Рубан, планировался как начало наступления России.