Глава МВД Литвы Эймутис Мисюнас объявил о запрете въезда в страну 44 гражданам России.

Об этом сообщает Delfi.

Так, глава МВД дополнил местный “список Магнитского” 21 фамилией, после чего общее число его фигурантов выросло до 70 человек. Как отметили в онлайн-издании, 23 человека не смогут въезжать в Литву в связи с тем, что представляют угрозу национальной безопасности.

Глава Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте сказала, что, согласно рекомендации МИД и предусмотренной законами возможности, фамилии дополнительно вносимых лиц публично оглашаться не будут.

Литовский Сейм принял “закон Магнитского” в ноябре прошлого года, этот правовой акт получил свое название по имени умершего в 2009 году в российской тюрьме юриста Сергея Магнитского. В него были внесены 49 граждан России, которым запрещен въезд в Литву из-за нарушений прав человека и отмывания денег. Фамилии этих 49 человек были преданы гласности, между тем, вновь вносимые лица не будут предаваться огласке.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс также сказал, что Литва решила выслать из страны трех российских дипломатов, дополнить “список Магнитского”, предложить Департаменту миграции запретить въезд 23 лицам в связи с угрозами нацбезопасности.

“Литва, как и другие страны ЕС, прибегли к этим мерам, демонстрируя солидарность с Великобританией в связи с отравлением бывшего двойного российского агента”, – говорится в сообщении.

12 января министр внутренних дел Литвы Эймутис Мисюнас подписал местный аналог “акта Магнитского”, согласно которому, в частности, в страну запрещается въезжать 49 россиянам.
22 марта стало известно, что литовские власти рассматривают вопрос высылки из страны российских дипломатов в целях “ликвидации разведывательной сети”.