Социологическая группы “Рейтинг” провела опрос среди совершеннолетних жителей Львова, Ивано-Франковска, Тернополя, Луцка, которые в течение последних пяти лет работали в Польше, и выяснила, что только 7 % украинцев работают в Польше на постоянной основе.

Об этом говорится в отчете исследования, который имеется в распоряжении #Букв.

Так, по результатам опроса, больше половины тех, кто имеет опыт подработки в соседней стране, ездили туда на работу не более трех раз (25 % не более одного раза, 34 % – два-три раза). 13% заявили, что ездили на заработки от трех до пяти раз, 18 % – больше пяти раз, а 7 % ответили, что работают на постоянной основе.

Дольше всего в Польше на заработках задерживаются мужчины в возрасте от 51 года и старше, а также лица со средним уровнем образования.

Более половины опрошенных заявили, что на работе в Польше находились от одного до трех месяцев (9 % – меньше 1 месяца, 49 % от месяца до трех). Четверть опрошенных отметила, что пребывали там от трех до шести месяцев, 14 % – от полугода до года, 3 % находились на работе более года. Дольше всего на заработках оставались люди старшего возраста и те, кто ездил туда на работу более трех раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше могут упростить процедуру трудоустройства украинцев

77 % опрошенных заявили, что в Польше преимущественно выполняли физическую работу, 16 % – работали в сфере услуг, 3 % – занимались интеллектуальной деятельностью, и только 1 % работал на руководящих должностях. Мужчины почти в абсолютном большинстве (89 %) выполняли физическую работу, лишь 6 % из них работали в сфере услуг. Среди женщин физической работой занимались 63 %, в сфере услуг работали 28 %. Чем выше уровень образования, тем чаще респонденты находили работу в сфере услуг или занимались интеллектуальной деятельностью.

34 % работали в Польше на сельскохозяйственных работах, 32 % – на стройках. 8 % выполняли работу по дому, 7 % – работали в ресторанном бизнесе, 5 % – в гостиницах, 4 % – ухаживали за лицами преклонного возраста, инвалидами. Другими видами деятельности занимались 3 %, работали в сфере услуг менее 3 % опрошенных.

На сельскохозяйственных работах чаще работали женщины и люди старшего возраста. На строительстве – мужчины, молодежь и лица среднего возраста. Женщины чаще были задействованы в работах по дому и ресторанном бизнесе, уходе за престарелыми и инвалидами, детьми, в сфере услуг.

Более 80 % респондентов искали работу через родственников и знакомых; 66 % искали через близких в Украине, 21 % – в Польше. Лишь 10 % пользовались для поиска работы украинскими агентствами по трудоустройству и 3 % – польскими. 6 % респондентов находили работу через объявления в украинских СМИ, 2 % – в польских СМИ, а 5 % – через социальные сети (Facebook, Linkedin и др.). Услугами государственных служб занятости в Украине и Польши воспользовались менее 1 % участников опроса.

Основным каналом поиска работы для всех категорий опрошенных в первую очередь являются близкие люди в Украине.

Половина опрошенных (53 %) назвали главной причиной выбора Польши (а не другой страны) как места трудоустройства ее географическую близость. 44 % отметили, что мотивом выбора Польши был значительно больший размер заработной платы, 34 % – низкий языковой барьер, 30 % – наличие членов семьи или знакомых, которые уже есть в Польше. 21 % респондентов выбрали Польшу, так как там большее количество предложений работы, чем в других государствах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцам объяснили, как не стать жертвами торговцев людьми

Стабильная политическая и экономическая ситуация в Польше, культурно-историческая близость, невозможность выбрать другую страну Европы, кроме Польши – такие мотивы называли от 6 до 7 % опрошенных. По 3 % респондентов видели в Польше возможность обучения, или же лучшие перспективы личного развития. Высокий размер зарплаты и большее количество предложений на польском рынке труда были частой мотивацией выбора для молодежи и лиц среднего возраста. Также это мотивировало чаще мужчин. Зато женщины выбирали Польшу из-за низкого языковой барьера и наличия там родственников.

39 % опрошенных считают, что самым трудным в работе в Польше является длительная разлука с семьей. 32 % жалуются на длинный рабочий день, 28 % – на тяжелые условия труда, 24 % – на отсутствие социальной защиты украинских работников.

14 % считают проблемой неприязненное отношение к украинцам со стороны поляков, 13 % – административные формальности при оформлении документов, 12 % – языковой барьер, 9 % – отсутствие выходных, 8 % – плохие бытовые условия, 4 % – конфликты с руководителем, 3 % – конфликты с коллегами. На длительную разлуку с семьей более чаще жалуются лица среднего возраста и старшие, на длинный рабочий день – молодые респонденты. Семейный фактор также более важен для женщин и тех, кто уже ездил в Польшу более трех раз. Проблему языкового барьера несколько реже отмечали старшие и те, кто уже много раз ездил в Польшу на работу.

Две трети никогда не отсылали денег семье в Украину, во время пребывания на работе в Польше. Еще 15 % отказались предоставлять ответ на этот вопрос. 6 % отметили, что присылали семьям до 500 (3858 грн) злотых в месяц, 8 % – от 500 до 1000 (7700-8000 грн) злотых, 11 % – более 1000 злотых. Чем больше раз респонденты были на работе в Польше, тем большие суммы они присылали своим семьям в Украину. 45 % опрошенных отметили, что их месячное содержание в Польше обходилось в среднем от 200 до 500 злотых. 22 % – отметили, что тратили на это до 200 злотых, 19 % – более 500 злотых. 15 % затруднились ответить на это вопрос.

Чаще всего дополнительными бесплатными условиями для опрошенных от работодателей было: проживание на квартире (58 %). 35 % получали бесплатное питание, 34 % – транспортировка к месту работы, 28 % – доступ к Интернету. 13 % – как дополнительные опции получали помощь в подготовке документов для официальной регистрации, 12 % – мобильная связь. 7 % получали социальные выплаты (страховки, помощь для переезда), по 5 % – образовательные услуги (изучение польского языка или профессиональное обучение). 15 % отметили, что им ничего не предлагали кроме зарплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Польша лишает Украину рабочих рук, – Bloomberg

Среди услуг, которыми пользовались во время работы в Польше, чаще всего называли мобильную связь (72 %); 50 % пользовались Интернетом, 32 % – телевидением. По 13 % пользовались услугами денежных переводов, поиска и аренды жилья, банками, 9 % – услугами страхования, 7 % – частной медицинской помощью. Другие услуги, такие как автосервис, грузовые перевозки, юридические услуги, аренда автомобилей, использовали не более 2 % украинских работников. Те, кто был в Польше более трех раз, чаще других пользовались мобильной связью, денежными переводами, банками, поиском аренды жилья, страхованием.

Половина опрошенных (52 %) в целом оценивают польских работодателей хорошо, или очень хорошо, 38 % дали им нейтральные оценки, лишь 8 % оценили их плохо, или очень плохо. Женщины, более обеспеченные и те, кто больше находился на работе лучше оценивают польских работодателей, чем другие категории. Подобные тенденции наблюдаются также и в оценке сотрудников, с которыми опрошенные работали в Польше: более половины (58 %) оценили их хорошо, или очень хорошо, 36 % – нейтрально, 4% – плохо или очень плохо. Более обеспеченные опрошенные склонны лучше оценивать своих сотрудников, чем другие.

4 % рассказали, что планируют купить, или уже владеют недвижимостью в Польше (в основном те, кто был здесь на работе больше трех раз). Абсолютное большинство не имеет подобных планов (88 % заявили, что не планируют, еще 8 % не дали никакого ответа). Такая же тенденция и о возможностях создания собственной фирмы/хозяйственной деятельности в Польше в будущем: лишь 3 % заявили о таких планах, 89 % не имеют таких мыслей, 9 % затруднились ответить. 63 % отметили, что планируют снова поехать на работу в Польшу в ближайшее время, 19 % не имеют подобных мыслей, еще столько же затруднились ответить. Больше всего тех, кто планирует в ближайшее время вернуться на работу в Польшу, среди опрошенных, кто был там более трех раз.

74 % заявили, что не планируют переезжать в Польшу на постоянное место жительства в ближайшие несколько лет. 11 % отметили, что имеют подобные планы – в основном это те, кто был в Польше много раз.

Среди стран, в которых больше всего хотели бы работать украинские работники 30 % выбрали Польшу, 27 % – Германию, 22 % – США, 20 % – Скандинавские страны (Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания), 18 % – Чехию, 13 % – Великобританию, 12 % – Канаду, по 7 % – Нидерланды и Бельгию. Другие страны выбрали не более 6 % опрошенных. Польшу чаще других выбирали респонденты старшего возраста, мужчины и лица со средним образованием. США, Канада, Великобритания и Скандинавские страны более желанны для лиц с высшим образованием.

Две трети опрошенных считают, что введение безвизового режима с Евросоюзом облегчило параметры работы и трудоустройства за рубежом для украинцев. 7 % считют иначе. Четверть ничего не смогли ответить на этот вопрос. Больше положительных оценок относительно возможностей для трудоустройства в связи с введением безвиза зафиксировано среди опрошенных женщин, лиц с высшим образованием и тех, кто был в Польше не более одного раза.

f1 

Аудитория: жители Львова, Ивано-Франковска, Тернополя, Луцка. Возраст респондентов от 18 лет и старше, которые в течение последних пяти лет работали в Польше. Выборочная совокупность: 400 человек. Ошибка репрезентативности исследования: не более 4,9 %. Сроки проведения: 9-26 февраля 2018 года. Исследование проведено по заказу рекрутинговой компании “Personnel Service” (Польша).

7 марта в Польше открылась информационная телефонная линия для работников из Украины.
9 декабря глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что украинские заробитчане вносят значимый вклад в экономику Польши.
21 октября сообщалось, что правительство Польши планирует упростить возможности трудоустройства для украинских врачей с целью преодоления нехватки медработников.