Генсек НАТО Йенс Столтенберг сегодня объявил об отзыве аккредитации семи российских представителей при Альянсе в рамках дипломатических мер, принимаемых в отношении России в связи с покушением на бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля в Великобритании.

Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте НАТО.

“Атака в Солсбери была первым случаем использования нервного агента на территории Альянса. 14 марта союзники НАТО выразили свою глубокую обеспокоенность и осудили это безрассудное нарушение международных норм. С тех пор интенсивные консультации проводились между союзниками. Эти консультации привели к высылке более 140 российских чиновников более чем 25 странами-союзниками и партнерами НАТО”, – заявил Столтенберг.

Он назвал высылку россиян “сильным и скоординированным международным ответом”.

“Я сегодня аннулировал аккредитацию семи представителей российской миссии в НАТО”, – отметил Столтенберг, добавив, что также НАТО не утвердит три запроса на аккредитацию от России.

Кроме того, НАТО сократит российское представительство при Альянсе с 30 до 20 человек. 

“Это посылает России четкий сигнал о том, что у неприемлемого и опасного поведения бывают последствия и расплата. Это также связано с отсутствием конструктивного ответа России на то, что произошло в Солсбери”, — подчеркнул Столтенберг.

При этом он заверил, что решение по российским представителям при Альянсе “не меняет политику НАТО в отношении России” и готовность к диалогу, “в том числе путем работы над подготовкой следующего заседания Совета Россия-НАТО”.

26 марта Президент Петр Порошенко принял решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов. Правительство США приняло решение о выдворении из страны 60 российских дипломатов, в том числе десяти – из Организации Объединенных Наций, которые, по словам Вашингтона, являются шпионами. Председатель Европейского совета Дональд Туск объявил, что решение о высылке российских дипломатов на фоне расследования отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.
26 марта Исландия объявила дипломатический бойкот Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России летом 2018 года.
26 марта в МИД РФ пообещали ответить на высылку российских дипломатов из США и стран ЕС в связи с “делом Скрипаля”.
27 марта федеральное правительство Австралии присоединилось к мерам ряда стран в знак солидарности с Великобританией по “делу Скрипаля” относительно высылки российских дипломатов.
Благодаря поддержке со стороны Германии и Франции, британским властям удалось убедить более половины лидеров стран-членов ЕС принять решение о высылке дипломатов РФ, а время и дату высылки предложил президент Франции Эммануэль Макрон.