Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала “советский миф” о вегето-сосудистой дистонии.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Диагноза “вегето-сосудистая дистония” не существует в международной медицине. Если когда-либо вам или вашим близким записали в медицинской карточке эти три загадочные буквы – ВСД – забудьте о них. Это большой советский миф, который родился при отсутствии доступа к базе источников доказательной медицины. Однако вздыхать с облегчением также не торопитесь”, – отметила Супрун.

По ее словам, вегето-сосудистая дистония (дисфункция вегетативной нервной системы, нейроциркуляторная дистония) – это не диагноз, а синдром, под которым подразумевается целый комплекс симптомов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Анкеты и лечение амбулаторно: Супрун предлагает новые методы борьбы с туберкулезом

“Чаще всего его ставят, когда пациент: испытывает тревогу и беспокойство, проблемы со сном, чувство нехватки воздуха и “клубка в горле”, дрожат руки; жалуется на учащенное сердцебиение, колебания давления, боль в области сердца и при этом имеет нормальную ЭКГ (электрокардиограмму, – ред.); имеет дискомфорт в животе, запор, понос, метеоризм или изжогу; имеет головокружение, повышенную температуру, при этом обследования показывают, что воспалительных процессов в организме нет. Эти симптомы могут встречаться в различных комбинациях и не обязательно все сразу. На самом деле они могут говорить о нескольких различных болезнях, которые нужно обнаружить после ряда фундаментальных исследований. Однако если врач взамен пишет пациенту в медицинской карточке “ВСД” и отправляет пить витамины и легкие успокоительные, это означает, что буквально “сливает” настоящую проблему”, – подчеркнула Супрун.

Она уточнила, что дисфункция вегетативной нервной системы не может быть заболеванием сама по себе, а возникает вторично (как следствие другой болезни, которую нужно лечить).

“И выявить ее невозможно, просто поставив диагноз ВСД и отправив пациента домой. Поэтому, если на прием к врачу приходит пациент с этими симптомами или с уже поставленным диагнозом ВСД, это означает только одно – его нужно дообследовать и найти настоящую причину заболевания”, – объяснила исполняющая обязанности министра.

По ее словам, если объективно нет оснований считать пациента больным, а он продолжает жаловаться, то в таком случае “стоит направить его на прием к психологу или психиатру”.

Супрун

Супрун

25 февраля и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун развенчала миф о том, что нельзя мочить пробу Манту.
28 февраля Ульяна Супрун дала украинцам советы, как надо одеваться, чтобы не замерзнуть в холодную погоду на улице.
16 марта Ульяна Супрун сообщила, что перекись водорода (H2O2) не помогает защитить рану от заражения.