В Киевском городском совете намерены объявить Труханов остров ландшафтным заказником местного значения.

Об этом проинформировали в пресс-службе ведомства.

Так, на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса депутаты согласовали проект решения “Об объявлении ландшафтным заказником местного значения “Труханова острова”. “Предложенный проект решения предусматривает объявление территории острова Труханов и острова Межмостный ориентировочной площадью 27,44 га ландшафтным заказником местного значения… Территория, что входит в создаваемый ландшафтный заказник, представлена 14 озерами и лиственным лесом, а также значительным количеством редких видов растений и животных, внесенных в Конвенцию об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе и Красную книгу Украины”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве намерены ввести новые правила въезда на Труханов остров

Также указано, что предоставление Труханову острову статуса заказника сделает невозможным использование этих земель для застройки и мелиорации.

“Проект решения направлен на сохранение ценных природных комплексов и представителей островной флоры и фауны столицы. Также объявления Труханова острова ландшафтным заказником местного значения будет способствовать оздоровлению окружающей среды”, – говорится в сообщении.

Данный проект решения также должна рассмотреть постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики. Затем документ вынесут на пленарное заседание Киевсовета.

Труханов остров — остров на Днепре, расположенный напротив исторического центра города Киева между главным руслом и рукавом Днепра Десенкой. Он соединен с правым берегом Днепра пешеходным мостом.

В июле прошлого года мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что Труханов остров останется рекреационной зоной: его реконструкция уже началась и будет происходить поэтапно. Для развития инфраструктуры острова подготовлено несколько инвестиционных проектов. В частности, обустройство велосипедного хаба с кафе и зоной барбекю, детских площадок, площадок для волейбола, прогулочной зоны, спортивных площадок, мостиков для рыбалки. Также предлагается создать вейкбординговый центр в заливе на территории Труханова острова.